Постер 31 Международного Фестиваля ВГИК
Постер 31 Международного Фестиваля ВГИК

Члены жюри международной программы: Катрин Лаур — режиссер, сценарист и продюсер из Эстонии, Ирина Марголина — сценарист и режиссер из России, Маджид Мовассеги — режиссер и продюсер из Ирана, Рустам Сагдуллаев — актер и режиссер из Узбекистана, а также председатель международного жюри Нори Туами — режиссер и сценарист из Алжира — в числе самых достойных назвали такие фильмы и программы:

Призы за лучшую программу киношколы были присуждены российскому ВГИКу за фильмы: "Внутри квадратного круга" (реж. - Валерий Шевченко ), "Гурбан" (реж. - Анар Аббасов), "Мой странный дедушка" (реж. - Дина Великовская) и Испанской "Мадридской школе кино и аудиовизуальных искусств" за фильмы "Семья моей девушки" (реж. - Гуиллермо Чапа), "Без слов" (реж. - Бель Арментерос), "Конечная стадия" (реж. - Марта Хенова), "Вот что бывает, когда выпендриваешься" (реж. - Пабло Серрано).

Лучшим игровым фильмом международной программы судьи признали немецкую новеллу "Раджу" (реж. - Макс Целе).

Приз за лучший неигровой фильм достался картине Елены Большун "Лидия", а приз за лучший анимационный фильм — мультфильму "Мой странный дедушка" Дины Великовской.

Жюри игровой программы фильмов студентов ВГИК в этом году возглавляла сценарист, режиссер и продюсер Анна Меликян. В состав жюри входили: продюсер Евгений Гиндилис, звукорежиссер Сергей Карпенко, сценарист Юрий Коротков, художник-постановщик Владимир Филиппов, а также киновед и кинокритик Нина Цыркун. Все эти уважаемые люди распределили призы и дипломы следующим образом:

Таисия Игуменцева — режиссер фильма "Дорога на…" получила Приз за лучшую работу режиссера в игровом фильме, а Татьяна Пономарева — режиссер фильма "Незнакомка из Сены" — Приз за лучшую работу режиссера в мультимедийном фильме.

Евгений Козлов стал обладателем Приза за лучшую работу оператора в кинофильме (к/м "Аниматор"), а Юрий Никогосов — Приза за лучшую работу оператора в видеофильме (к/м "День Лазо").

Приз за лучшую работу звукорежиссера достался Екатерине Решетниковой за к/м "Связь вещей".

Лучшим художником-постановщиком жюри назвало Алевтину Грунину (к/м "Кадры из жизни молодого аспиранта").

Приз за лучший сценарий, созданный студентом ВГИК, присудили Юлии Поспеловой за новеллу "Крокодил".

Дебютантка Анастасия Михайлова победила в номинации "Приз за лучшее исполнение женской роли (студенткой ВГИК)" за роль в к/м "Бедная Настя".

Евгений Морозов стал обладателем Приза за лучшее исполнение мужской роли (студентом ВГИК) за роль в к/м "Карусель".

Специальный приз за лучшую работу продюсера (студента ВГИК) был вручен Полине Ульянец — продюсеру новеллы "Аниматор".

Дипломом жюри с формулировкой "за краткость — сестру таланта" был отмечен Александр Евсеев — автор к/м "В опере".

Диплом "за красоту решения и простоту воплощения" достался Илье Учителю (к/м "Трубач и кукла").

Неигровую программу фильмов в этом году оценивали режиссер и сценарист Алексей Вахрушев, режиссер и сценарист Ирина Васильева, а также председатель жюри — режиссер Андрей Осипов.

Режиссер фильма Split Personality — Григорий Рябушев — получил Приз за лучшую работу режиссера в неигровом фильме.

Помимо главного приза за режиссуру, в этой категории жюри также присудило два диплома: "за достоверное звуковое решение в неигровом фильме" — Сергею Ермакову — звукорежиссеру к/м "От винта!" и "за тонкое видение грубого мира в неигровом фильме" — Антону Тайшихину — автору фильма "Пария".

Жюри анимационной программы фильмов ВГИК под председательством режиссера и художника анимации Валентина Ольшванга назвало лучшим анимационный фильмом мультфильм Дины Великовской "Мой странный дедушка".

Приз за лучшее мультимедийное произведение получила Полина Манохина — автор новеллы "Чудо-машинка".

Также в этой категории Специальным дипломом была отмечена работа Серафимы Овчаренко "Путь ветра".

Студенческое жюри свои награды распределило следующим образом:

Обладателем Приза за лучшую программу киношколы стал румынский Национальный университет драматических и кинематографического искусств имени Л.И. Караджале, факультет кино и телевидения за фильмы "В окружении друзей" (реж. - Озана Николау), "Толстяк" (реж. - Оливия Качульяну), "Вариант № 7" (реж. - Луиза Парву).

Приз за лучший фильм конкурсной программы ВГИК достался новелле Александры Лихачевой "Катя Карелинова".

Лента Юлии Поспеловой "Крокодил" была отмечена Специальным призом студенческого жюри "за смелость и неординарное решение".

Приз зрительских симпатий за лучший фильм международного конкурса получила британская новелла "К Элизе" (реж. - Дэвид Уинстон).

Приз зрительских симпатий за лучший фильм конкурсной программы ВГИК присужден к/м Александра Новикова "Дальше от детства".

Призом зрительских симпатий за лучший спектакль награжден спектакль Польской национальной школы кино, телевидения и театра "Женитьба".

В рамках фестиваля также были вручены специальные призы:

Призом им. В.Я. Бахмутского "В поисках утраченного…" с формулировкой "за удачное сочетание изобразительных средств литературы, кино и театра, иронию и художественный вкус" отметили фильм "Крокодил" Юлии Поспеловой.

Приз им. Л.Б. Фелонова за монтажное решение достался Максиму Зыкову за к/м "Связь вещей".

Приз им. С. Герасимова и Т.Макаровой "за творческий потенциал" вручили Юлии Новичевой за ленту "Страсти по Матфею".

Звукорежиссер Дмитрий Лисица отмечен Специальным призом им. Ю. Михайлова за работу над к/м "Перед началом".

Специальным призом "Признание поколений" награжден Игорь Федорович Масленников.

Следующий фестиваль ВГИК состоится в 2012г.


comments powered by HyperComments

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"

Умер Алексей Баталов

Завершились съемки сериала о Рихарде Зорге

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Аритмия" победе не помеха

Открытие кинофестиваля "Зеркало"