Афиша фестиваля "Послание к человеку"
Афиша фестиваля "Послание к человеку"

С 22 по 29 сентября в Санкт-Петербурге состоится XXII Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к человеку". С 2010г. кинофорум возглавляет режиссер и продюсер Алексей Учитель.

Международный конкурс кинофестиваля "Послание к человеку" разделяется на 4 секции: "полнометражные документальные фильмы", "короткометражные документальные фильмы", "игровые короткометражные фильмы", "анимационные фильмы".

Для участия в конкурсе среди полнометражных документальных картин были отобраны 11 лент:

Бахмаро (реж. - Саломэ Яши / Грузия-Германия)
Вооружен и не очень опасен (реж. - Анастасия Винокурова / Германия)
Дурная погода (реж. - Джованни Джиомми / Великобритания-Германия)
Коллаборационист и его семья (реж. - Ади Бараш, Рути Шац / Израиль)
Лето Джакомо (реж. - Алессандро Комодан / Италия-Франция-Бельгия)
Мы будем счастливы (реж. - Павел Высочанский / Польша)
Планета Улитки (реж. - Сеюн-Юн Йи / Южная Корея)
Транслитки (реж. - Эстер Мартин Бергсмарк / Швеция-Дания)
Трудно быть богом (реж. - Антуан Каттин, Павел Костомаров / Швейцария-Россия)
Чай или электричество (реж. - Джером Лемер / Бельгия-Франция)
Шахтерские гимны (реж. - Билл Моррисон / Великобритания)

Конкурсная программа короткометражных документальных фильмов состоит из 8 новелл:

Еще одна ночь на земле (реж. - Давид Муньос / Испания)
Практика (реж. - Бруно Мораэс Кабраль / Португалия)
Страна гипермаркетов (реж. - Паула Корва / Финляндия)
Тепло (реж. - Виктор Аслюк / Беларусь)
Три дня свободы (реж. - Лукаш Боровский / Польша)
Четыре месяца спустя (реж. - Юкки Кавамура / Франция-Япония)
Чудо Святого Антония (реж. - Сергей Лозница / Португалия)
Я не умер, просто сплю (реж. - Хуан С. Лопес Маас / Нидерланды)

В конкурсной программе игровых короткометражных фильмов Россию представляют три картины "Дом ЦIA", "Полено", "Проклятие":

15 лет спустя (реж. - Педро Коллантес / Испания)
Армадинген (реж. - Филипп Кесборер / Германия)
Видели пуму (реж. - Эдуардо Уильямс / Аргентина)
Вожак стаи (реж. - Хлое Робишо / Канада)
Говард Кантор.сom (реж. - Шиа ЛаБеф / США)
Дом ЦIA (реж. - Руслан Магомадов / Россия)
Дорогуша (реж. - Ева Рили / Великобритания)
Земля героев (реж. - Сахим Омар Калифа / Бельгия-Ирак)
Конец (реж. - Дидье Барсело / Франция)
Крикуны (реж. - Роберто Перес Толедо / Испания)
На бензоколонке (реж. - Дэн Гиисин / Нидерланды)
На плаву (реж. - Матье Сальмон / Франция)
Под флагом (реж. - Эсмаиль Монсеф / Иран)
Полено (реж. - Алексей Романов / Россия)
Проклятие (реж. - Жора Крыжовников / Россия)
Случай Вурмана (реж. - Марк Гилл / Великобритания)
Солнечный мальчик (реж. - Джейн Галл / Великобритания)
Ядерные отходы (реж. - Мирослав Слабошпицкий / Украина)

25 анимационных фильмов претендуют на звание лучшего в своей категории:

Банкет с наложницей (реж. - Хефанг Вей / Франция-Канада-Швейцария)
Благодать (реж. - Энтони Данфорд / Великобритания)
Детство круга (реж. - Франсуа Грумелян-Сон / Франция-Нидерланды-Австралия)
Дом (реж. - Давид Буоб / Германия)
Животик (реж. - Джулия Потт / Великобритания)
Иной взгляд (реж. - О"Хара / Ирландия)
Комод (реж. - Сани Лахтинен / Финляндия)
Линейность (реж. - Амир Адмони / Бразилия)
Люминарис (реж. - Хуан Пабло Зарамелья / Аргентина)
Мертвая птичка (реж. - Тревор Харди / Великобритания)
Механическая ностальгия (реж. - Адриана Копете / Колумбия)
Может встретимся, а может нет (реж. - Скирманта Жакаите / Литва)
Мой странный дедушка (реж. - Дина Великовская / Россия)
Мушиная мельница (реж. - Ану-Лаура Туттельберг / Эстония)
Наказание (реж. - Нельсон Фернандес / Испания)
Оргазм (реж. - Фред Жуйе / Франция)
Орфей (реж. - Симонсен Балмбра / Норвегия)
Поездка (реж. - Радостина Нейкова, Владислав Будинов / Болгария)
Последний автобус (реж. - Мартин Cнопек, Ивана Лаучикова / Словакия)
Правдивая сказка (реж. - Джуми Юн / Франция)
Счастливая жизнь (реж. - Ксин Сан, Юн Ли / Германия-Китай)
Убеда (реж. - Ана Инесс Флорес / Аргентина)
Урсус (реж. - Райнис Петерсонс / Латвия)
Хроники Олдриджа С. (реж. - Рудольф Шмидт / Чехия)
Это жизнь (реж. - Кайн Ухлиг, Николаус Хиллебрандт / Германия)

В конкурсе экспериментальных короткометражных фильмов In Silico принимают участие:

40 / 40 (реж. - Мария Годованная / Россия)
Abstract? (реж. - Алексей Дмитриев / Россия)
Demain (реж. - Филип Пискоржинский, Наталия Дюфрасс / Бельгия-Германия-Буркина-Фасо)
Dudarfst (реж. - Бернд Фаас / Германия)
Tinamv 1 (реж. - Аднан Попович / Австрия)
Вид с небес (реж. - Билли Ламби / Великобритания)
Вялость (реж. - Мария Седяева / Россия)
Глюкоза (реж. - Михай Гречу / Франция)
Головокружение (реж. - Кристоф Готри, Матье Брисебрас / Франция-Бельгия)
Гонка (реж. - Адриаан Локман / Франция)
Гравитация: мечта о завтрашнем дне
Групповушка (реж. - Йоханнес Дуллин / Германия)
Дрезденская рука (реж. - Нено Белчев / Болгария)
Дым и зеркала (реж. - Ник Мур / Австралия)
Как исчезнуть (реж. - Мерлин Флюгель / Германия)
Картонная коробка (реж. - Збигнев Цапла / Польша)
Карьер (реж. - Capo Юрий Анкарани / Италия)
Кинофактура (реж. - Марчин Гижицкий / Польша)
Неделя - ремикс в семи главах (реж. - Джоанна Сойка / Германия)
Одиночество в Год Зеро (реж. - Ян Ийас / Финляндия-Мексика)
Одну минуту, пожалуйста (реж. - Маартен Куупман / Нидерланды)
От до (реж. - Миранда Херсег / Хорватия)
Пляж (реж. - Пауло Коуто / Португалия)
Печатная машинерия (реж. - Каро Эстрада / Австрия)
Портрет с Гаити (реж. - Джованни Фантони Модена / Сингапур)
Приделать лодку к мотору (реж. - Натан Льюис / Австралия)
Проект "Мозговая Центрифуга" (реж. - Тил Новак / Германия)
Рене, Билл и Жанет (реж. - Мэйрид МакКлин / Великобритания)
Сигнал (реж. - Эвилин Лобек / Нидерланды)
Созвездие (реж. - Мюриэль Монтини / Франция)
Стереотип (реж. - Аржанг Омрани / Иран-Германия)
Финская сказка (реж. - Ниина Суоминен / Финляндия)
Харди-гарди (реж. - Дэниэл Сайденедер, Даниэль Пфеффер / Германия)
Я доеду до края атмосферы за полчаса на своем велосипеде (реж. - Мишель Клефкорн / Германия)

Для национального конкурса документальных фильмов "Окно в Россию" организаторы отобрали 16 фильмов:

Артель (реж. - Вера Данченко)
Ваш выход (реж. - Борис Кольнер)
Внутри квадратного круга (реж. - Валерий Шевченко)
Волосы (реж. - Анна Драницына)
Время и место (реж. - Марат Магамбетов)
Вуди до Аллена (реж. - Маша Васюкова)
Дыхание тундры (реж. - Михаил Горобчук)
Дневники счастливого человека (реж. - Феликс Якубсон)
Завет (реж. - Арина Охлопкова)
Затерянные в России (реж. - Анатолий Беляевсков)
Мальчики (реж. - Александра Пустыннова)
Мама (реж. - Никита Иконников)
Милана (реж. - Мадина Мустафина)
Нет проблем (реж. - Таисия Решетникова)
По дороге домой (реж. - Сергей Качкин)
Поморы (реж. - Александра Стреляная)
Потихоньку вверх (реж. - Александр Завин)
Потолок (реж. - Наталья Углицких)
Рожденные в СССР: Двадцативосьмилетние (реж. - Сергей Мирошниченко)
Серебряный конь (реж. - Анатолий Балуев)
Странники (реж. - Алексей Сутормин)
Улица Сталина (реж. - Геннадий Шеваров)
Чистый человек (реж. - Маруся Сыроечковская)
Я - другой ты (реж. - Алиса Пиняева)

Победители в каждом из конкурсов станут известны на церемонии закрытия МКФ "Послание к человеку" 29 сентября.

Официальный сайт Фестиваля "Послание к человеку"


comments powered by HyperComments

XXIII РКФ "Литература и Кино": Кинофорум начнется с "Искушения"

Премия "Белый квадрат"-2016: К чести Осадчего

LXX Каннский МКФ: "Теснота" и "Нелюбовь" в Каннах

Премия "Белый квадрат"-2016: 5 из 41

V Премия АПКиТ: Михаил Ефремов и его "Пьяная фирма" покорили продюсеров

Умер Михаил Калик