Логотип кинофестиваля "Виват кино России!"
Логотип кинофестиваля "Виват кино России!"

В этом году впервые было принято решение объединить три ключевых Санкт-Петербургских кинофестиваля — Санкт-Петербургский международный кинофестиваль, XXII международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к Человеку", XX Всероссийский Государственный кинофестиваль "Виват кино России!", — а также XI Открытый Санкт-Петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол "Начало" и XIV Международный форум и выставку "Кино экспо" в одно большое грандиозное кинособытие в Северной Пальмире под названием "Санкт-Петербургский международный кинофорум".

За каждым из фестивалей сохранилась привычная организационная структура и, судя по всему, речь о полном слиянии не идет: пока они объединены только временем и местом.

Для конкурсной программы 20-й Всероссийского государственного кинофестиваля "Виват кино России!" были отобраны 17 фильмов:

Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях (реж. - Дмитрий Фикс)
Белый тигр (реж. - Карен Шахназаров)
Все ушли (реж. - Георгий Параджанов)
День учителя (реж. - Сергей Мокрицкий)
Дочь (реж. - Александр Касаткин, Наталья Назарова)
Жить (реж. - Василий Сигарев)
Забава (реж. - Руслан Бальцер)
Искупление (реж. - Александр Прошкин)
Испанец (реж. - Александр Цацуев)
Кококо (реж. - Авдотья Смирнова)
Марцефаль (реж. - Сергей Кальварский, Валерий Спирин)
Мужчина с гарантией (реж. - Артем Аксененко)
Пока ночь не разлучит (реж. - Борис Хлебников)
Рассказы (реж. - Михаил Сегал)
Со мною вот что происходит (реж. - Виктор Шамиров)
Четвертое измерение (реж. - Хармони Корин, Алексей Федорченко, Жан Квечински)
Я буду рядом (реж. - Павел Руминов)

С 2002г. в рамках фестиваля "Виват кино России!" проходит конкурс "Народный рейтинг. Телесериалы", победители в котором определяются посредством зрительского голосования. За призы в номинациях "Лучший телесериал", "Лучшая актриса телесериала", "Лучший актер телесериала" будут соревноваться 30 многосерийных фильмов:

Бабье царство (реж. - Кира Ангелина)
Белая гвардия (реж. - Сергей Снежкин)
Гюльчатай (реж. - Роман Просвирнин)
Дело было на Кубани (реж. - Сергей Щербин)
Дело гастронома № 1 (реж. - Сергей Ашкенази)
Дом образцового содержания (реж. - Леонид Белозорович)
Дорога на Остров Пасхи (реж. - Всеволод Аравин)
Жуков (реж. - Алексей Мурадов)
Зоннентау (реж. - Карен Оганесян)
Измена (реж. - Анна Легчилова)
Контригра (реж. - Елена Николаева)
Краткий курс счастливой жизни (реж. - Валерия Гай Германика)
Ласточкино гнездо (реж. - Дмитрий Тюрин)
Личное дело майора Баранова (реж. - Роман Просвирнин)
Морпехи (реж. - Мурад Алиев)
МУР (реж. - Эльер Ишмухамедов)
Остров ненужных людей (реж. - Эдуард Парри)
Отрыв (реж. - Сергей Попов)
Охотники за бриллиантами (реж. - Александр Котт)
Пилот международных авиалиний (реж. - Армен Арутюнян-Елецкий)
Понаехали тут (реж. - Юрий Павлов)
Поцелуй судьбы (реж. - Ольга Доброва-Куликова)
Пять невест (реж. - Карен Оганесян)
Раскол (реж. - Николай Досталь)
Сделано в СССР (реж. - Вадим Островский)
Секта (реж. - Валерий Девятилов)
Сердце не камень (реж. - Дмитрий Сорокин)
Фурцева (реж. - Сергей Попов)
Шаповалов (реж. - Илья Максимов)
Ялта-45 (реж. - Тигран Кеосаян)

Традиционная внеконкурсная программа "Панорама" в этом году состоит из 8 разножанровых картин:

4 дня в мае (реж. - Ахим фон Боррис)
Август восьмого (реж. - Джаник Файзиев)
Дирижер (реж. - Павел Лунгин)
Док.тор (реж. - Владимир Панков)
Мамы (реж. - Тихон Корнев, Ашот Кещян, Карен Оганесян, Эльдар Салаватов, Сарик Андреасян, Дмитрий Дюжев, Евгений Абызов, Алан Бадоев)
Поклонница (реж. - Виталий Мельников)
Фауст (реж. - Александр Сокуров)
Шпион (реж. - Алексей Андрианов)

Программы из цикла "Ретроспективы" посвящены юбилеям выдающихся кинодеятелей:

К 110-летию Эраста Павловича Гарина ("Золушка", "Оптимистическая трагедия", "Неоконченная повесть", "Ревизор", "Пошехонская старина").

К 85-летию Олега Николаевича Ефремова ("Берегись автомобиля", "Айболит 66", "Там, за горизонтом", "Продлись, продлись очарованье", "Рудин", "Гори, гори моя звезда").

К 60-летию Владимира Ивановича Хотиненко ("В стреляющей глуши", "СВ. Спальный вагон", "Зеркало для героя", "Макаров", "Один и без оружия").

К 90-летию Анатолия Дмитриевича Папанова ("Холодное лето 53-го", "Белорусский вокзал", "Отцы и деды", "Джентльмены удачи", "Берегись автомобиля").

К 85-летию Михаила Александровича Ульянова ("Дом, в котором я живу", "Бег", "Сочинение ко Дню Победы", "Председатель", "Позови меня в даль светлую").

К 65-летию Юрия Георгиевича Богатырева ("Родня", "Там, за горизонтом", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Несколько дней из жизни Обломова", "Неоконченная пьеса для механического пианино").

К 70-летию Владимира Александровича Грамматикова ("Усатый нянь", "Шла собака по роялю", "Мио, мой Мио", "Вера, Надежда, Любовь", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты").

К 75-летию Андрея Сергеевича Кончаловского ("Первый учитель", "Сибириада", "Дом дураков").

Также маленьких гостей фестиваля или их родителей ждет Мультмарафон, приуроченный к 100-летию российской мультипликации.

Призеры 20-го Фекстивала "Виват кино России!" станут известны 29 сентября.


comments powered by HyperComments

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"

Умер Алексей Баталов

Завершились съемки сериала о Рихарде Зорге

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Аритмия" победе не помеха