Фрагмент постера фильма "Легенда №17"
Фрагмент постера фильма "Легенда №17"

По итогам 2013 года на звание лучшего фильма претендуют четыре художественные картины ("Географ глобус пропил", "Горько!", "Легенда №17", "Сталинград") и одна — анимационная ("Ку! Кин-дза-дза").

Спортивная драма "Легенда №17" (реж. - Николай Лебедев) претендует на победу в 11 номинациях: лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Николай Лебедев), лучший сценарий (Михаил Местецкий, Николай Куликов при участии Николая Лебедева), лучшая женская роль в кино (Светлана Иванова), лучшая мужская роль в кино (Данила Козловский, Олег Меньшиков), лучшая женская роль второго плана (Нина Усатова), лучшая мужская роль второго плана (Владимир Меньшов), лучшая работа художника-постановщика (Виктор Петров, Владислав Травинский), лучшая музыка к фильму (Эдуард Артемьев), лучший монтаж фильма (Максим Смирнов при участии Петра Зеленова), лучшая работа звукорежиссера (Алексей Самоделко).

Девять номинаций у свадебной комедии "Горько!" (реж. - Жора Крыжовников): лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Жора Крыжовников), лучший сценарий (Алексей Казаков, Николай Куликов при участии Жоры Крыжовникова), лучшая женская роль в кино (Юлия Александрова), лучшая женская роль второго плана (Елена Валюшкина), лучшая мужская роль второго плана (Андрей Смоляков), лучшая операторская работа (Дмитрий Грибанов), лучший монтаж фильма (Александр Верхоляк), лучшая работа звукорежиссера (Анатолий Тюриков).

В шести номинациях заявлены картины "Географ глобус пропил" Александра Велединского и "Сталинград" Федора Бондарчука:

Географ глобус пропил: лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Александр Велединский), лучшая женская роль в кино (Елена Лядова), лучшая мужская роль в кино (Константин Хабенский), лучшая мужская роль второго плана (Александр Робак), лучшая музыка к фильму (Алексей П. Зубарев).
Сталинград: лучший игровой фильм, лучшая операторская работа (Максим Осадчий), лучшая работа художника-постановщика (Сергей Иванов), лучшая работа художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева), лучший монтаж фильма (Игорь Литонинский), лучшая работа звукорежиссера (Ростислав Алимов).

По две номинации у "Собачьего рая" Анны Чернаковой — лучший сценарий (Александр Адабашьян), лучшая работа художника по костюмам (Надежда Васильева) — и "Метро" Антона Мегердичева — лучшая мужская роль в кино (Сергей Пускепалис, Анатолий Белый), лучшая работа художника-постановщика (Павел Новиков).

Пять лент упомянуты только в одной из возможных номинаций:

Weekend (реж. - Станислав Говорухин) — лучшая операторская работа (Юрий Клименко);
Зеркала (реж. - Марина Мигунова) — лучшая музыка к фильму (Алексей Айги);
Ку! Кин-дза-дза (реж. - Георгий Данелия, Татьяна Ильина) — лучший игровой фильм;
Небесные жены луговых мари (реж. - Алексей Федорченко) — лучшая работа художника по костюмам (Ольга Гусак);
Распутин (реж. - Ираклий Квирикадзе) — лучшая женская роль второго плана (Ксения Раппопорт).

В телевизионной части премии лидирует экранизация Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба": помимо номинации на лучший телевизионный сериал года (более 10 серий), актеры Сергей Маковецкий и Александр Балуев, исполнившие в ленте главные роли, претендуют на награду за лучшую мужскую роль на телевидении, а актрисы сериала — Анна Михалкова и Полина Агуреева — на приз за лучшую женскую роль на телевидении.

В двух номинациях упомянута и биографическая драма "Людмила" (реж. - Александр Павловский): лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно) и лучшая женская роль на телевидении (Вера Сотникова).

По одной номинации у пяти телевизионных продуктов:

Все началось в Харбине… (реж. - Леонид Зисов) — лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно);
Мосгаз (реж. - Андрей Малюков) — лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно);
Марьина Роща (реж. - Александр Хван) м лучший телевизионный сериал (более 10 серий);
Склифосовский (реж. - Андрей Селиванов) — лучший телевизионный сериал (более 10 серий);
Обратная сторона луны (реж. - Александр Котт) — лучшая мужская роль на телевидении (Павел Деревянко).

На звание лучшего документального фильма уходящего киногода претендуют: картина Сергея Ястржембского "Африка. Кровь и красота", два заключительных фильма трилогии Виктора Лисаковича о Первой Мировой войне — "Высокая ставка" и "Мы не подписывали договора в Версале", а также лента Наталии Гугуевой "Кто такой этот Кустурица?".

Лучшим анимационным фильмом по версии академиков Национальной академии кинематографических искусств и наук России может стать одна из трех новелл:

"Бессмертный" — новелла из альманаха "Гора самоцветов 2012" (реж. - Михаил Алдашин)
Длинный мост в нужную сторону (реж. - Иван Максимов)
Тише, бабушка спит (реж. - Алексей Демин)

За звание лучшего зарубежного фильма в российском прокате будут бороться:

Великий Гэтсби (реж. - Баз Лурман)
Гравитация (реж. - Альфонсо Куарон)
Операция "Арго" (реж. - Бен Аффлек)

Призеры будут названы 29 января 2014г. на торжественной церемонии вручении Премии "Золотой Орел" в Первом павильоне Киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

LXX Каннский МКФ: "Нелюбовь" Звягинцева снискала любовь жюри

Сценарный Эксперт

XXV ВКФ "Виват кино России!": Настало "Время первых"

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Про любовь..." и "Нелюбовь" вне конкурса

Умерла Ирина Карташева

XXV ВКФ "Виват кино России!": С юбилеем!