Скриншот с сайта фестиваля "Киношок"
Скриншот с сайта фестиваля "Киношок"

XXII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" состоится в Анапе с 15 по 22 сентября. Для конкурса короткометражных картин селекционеры отобрали 11 фильмов:

F 63.9 Болезнь любви (реж. - Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко / Украина-Франция)
Живые картинки (реж. - Харди Вольмер / Эстония)
Команда мечты 1935 (реж. - Айгарс Грауба / Латвия)
Не забудь меня (реж. - Камара Камалова / Узбекистан)
Сделано в Грузии… без денег (реж. - Георгий Качарава / Грузия)
Страсть (реж. - Темир Бирназаров / Кыргызстан)
Хамелеон (реж. - Руфат Гасанов, Эльвин Адыгозел / Азербайджан-Франция-Россия)
Чапаев Чапаев (реж. - Виктор Тихомиров / Россия)
Шал (реж. - Ермек Турсунов / Казахстан)
Экскурсантка (реж. - Аудрюс Юзенас / Литва)
Это не я (реж. - Мария Саакян / Армения)

Выбирать лучшую из 11 полнометражных лент будут режиссер Заза Урушадзе, продюсер Гатис Упмалис, киновед Наталья Нусинова, актер и режиссер Александр Галибин и председатель жюри — театральный режиссер Анатолий Александрович Васильев.

Традиционная конкурсная программа короткометражных фильмов "Границы Шока" состоит из двух частей: в первой части заявлены восемь новелл:

Дорога (реж. - Максим Ксенда / Украина)
На краю леса (реж. - Йон Доница / Молдова)
Ольга (реж. - Каур Кокк / Эстония)
Почему я тут (реж. - Дарья Сидорова / Россия)
Сделай мне Новый год (реж. - Лиене Линде / Латвия)
Тая Миша Лариса (реж. - Вениамин Илясов / Казахстан)
Три (реж. - Михаил Черняк / Россия)
Чайка (реж. - Елизавета Стишова / Кыргызстан)

А во второй — десять:

Алдона (реж. - Эмилия Скарнулите / Литва)
Близкие люди (реж. - Дмитрий Степанов / Россия)
Бронский (реж. - Константин Селин / Россия)
Восстановление (реж. - Рейнис Спайле / Латвия)
Закат, занесенный в красную книгу (реж. - Саломея Бауэр / Россия-Казахстан)
Иди и играй (реж. - Дарья Белова / Германия-Россия)
Кардо (реж. - Светлана Сигалаева / Россия- Швеция)
Между нами (реж. - Катерина Горностай / Украина-Россия)
На краю дней (реж. - Антон Тимофеев / Россия)
Сломанные сосны (реж. - Мадара Дишлере / Латвия)

В жюри конкурса "Границы шока" в этом году вошли: кинокритик Лидия Маслова, режиссеры Сергей Овчаров, Лариса Садилова и Владимир Фенченко, а также актер Геннадий Смирнов.

В конкурсе "ТВ-Шок", победитель которого будет определен по итогам зрительского голосования, участвуют фильмы:

Гость (реж. - Игорь Копылов / Россия)
До+Фа (реж. - Эрнест Абдыжапаров / Кыргызстан)
Икона (реж. - Заза Мерабишвили, Джаба Руадзе / Россия-Грузия)
Майский дождь (реж. - Иван Сидоров / Россия)
Любовь из пробирки (реж. - Илья Хотиненко, Сергей Гиргель / Россия)
Меня это не касается (реж. - Александр Новопашин / Россия)
На дне (реж. - Хилол Насимов / Узбекистан)
На крыльях (реж. - Влад Фурман / Россия)
Отдам котят в хорошие руки (реж. - Александр Баршак / Россия)
Родной человек (реж. - Игорь Штернберг / Россия)
Убийство на 100 миллионов (реж. - Роман Мушегян / Россия)
Я думал, ты будешь всегда (реж. - Олег Филипенко / Россия)
Я тебя никогда не забуду (реж. - Рано Кубаева / Россия)

Вот уже второй год подряд в рамках фестиваля существует конкурс киноальманахов Omnibus. Зрителям предстоит выбрать лучший из семь сборников новелл:

Буриме (худ. рук. - Илона Жунда / Россия)
Диалоги (реж. - Ирина Волкова / Россия)
Истории графомана (реж. - Олег Филипенко / Украина)
Кыргызстан, я люблю тебя! (реж. - Арген Кенеш, Нурлан Асанбеков, Айдос Токтобаев, Нурлан Абдыкадыров, Бусурман Одуракаев / Кыргызстан)
Небесные жены луговых мари (реж. - Алексей Федорченко / Россия)
Слезы гнева (реж. - Александр Эжбер / Россия)
Четыре времени водки (реж. - Анастасия Белокурова, Илья Малашенков / Россия)

Фестиваль в фестивале — "КиноМалыШок" — в этом году пройдет в трех городах: Анапе, Крымске и Темрюк. Маленькие зрители под руководством известного актера Семена Морозова смогут оценить шесть фильмов и один мультфильм:

Волшебная шапочка (реж. - Сарвар Каримов / Узбекистан)
Киндер-Вилейское привидение (реж. - Елена Турова / Беларусь)
Меч победы (реж. - Ася Сулеева, Ануар Райбаев / Казахстан)
Первоклашки (реж. - Анна Артамонова / Россия)
Три богатыря на дальних берегах (реж. - Константин Феоктистов / Россия)
Частное пионерское (реж. - Александр Карпиловский / Россия)
Чистая победа (реж.. - Георгий Шенгелия / Россия)

Программа "В фокусе" на этот раз будет посвящена кинематографии Кыргызстана. Примечательно, что открывать 22-й "Киношок" будет также киргизская лента "Салам, New York!" (реж. - Руслан Акун). Помимо нее, в специальную программу войдут показы семь картин — четырех полнометражных и трех короткометражных:

Бычара (реж. - Нуржамал Карамолдоева)
Зефир (реж. - Наргиз Маматкулова)
Как выйти замуж за Гу Джун Пе? (реж. - Данияр Абдыкеримов)
Тайна наследства (реж. - Адилет Акматов)
Такси & телефон (реж. - Эрнест Абдыжапаров)
Старая дева (реж. - Алижан Насиров)
Старый холостяк (реж. - Акжол Бекболотов)

В рамках программы "Кино на площади" зрители смогут увидеть четыре фильма:

Брат (реж. - Алексей Балабанов / Россия)
Деточки (реж. - Дмитрий Астрахан / Россия)
Метро (реж. - Антон Мегердичев / Россия
Украсть Бельмондо (реж. - Николай Князев / Беларусь)

Официальный сайт фестиваля "Киношок"


comments powered by HyperComments

XXIII РКФ "Литература и Кино": Кинофорум начнется с "Искушения"

Премия "Белый квадрат"-2016: К чести Осадчего

LXX Каннский МКФ: "Теснота" и "Нелюбовь" в Каннах

Премия "Белый квадрат"-2016: 5 из 41

V Премия АПКиТ: Михаил Ефремов и его "Пьяная фирма" покорили продюсеров

Умер Михаил Калик