Афиша 23 фестиваля "Золотой витязь"
Афиша 23 фестиваля "Золотой витязь"

С 22 по 31 мая в Томске проходил XXIII Международный кинофорум "Золотой Витязь". Гран-при фестиваля жюри присудило документальному фильму "Золотой витязь. Николай Бурляев" (реж. - Сергей Катьер / Беларусь).

В номинации "Игровое кино" Приз "Золотой Витязь" за первое место достался польской картине "Желание жить" (реж. - Мацей Пепшица). Отечественная лента "Жажда" (реж. - Дмитрий Тюрин) заняла второе место и пополнила свою копилку наград "Серебряным Витязем". "Бронзовый Витязь" за почетное третье место был вручен фильму "Мамарош" (реж. - Момчило Мрдакович / Сербия-Германия-Венгрия).

Дипломы в этой номинации получили:

Антон Дорин — Диплом за лучшую режиссерскую работу (к/а "Чудо" / Россия);
Алена Бабенко — Диплом за лучшую главную женскую роль (т/ф "Прощание" / Россия);
Полина Миронова — Диплом за лучшую женскую роль второго плана (х/ф "Бабу" / Беларусь);
Игорь Лях — Диплом за лучшую мужскую роль второго плана (х/ф "Жажда" / Россия);
Дмитрий Константинов — Диплом за лучший режиссерский дебют (т/ф "Прощание" / Россия);
Ненад Бороевич и Радослав Гочев — Диплом за лучшую операторскую работу (к/м "Аве" / Болгария).
На грани (реж. - Мариам Кацарава / Грузия) — Диплом за глубокое проникновение в современную тематику.

В категории "Детские фильмы" приз "Бронзовый Витязь" за 3-е место жюри приняло решение не присуждать. Обладателем же "Золотого Витязя" стала новелла "Нити" из альманаха "Твоя волшебная сказка" (реж. - Андрей Ким). На 2-м месте разместилась картина Олега Массарыгина "Это твой день".

Приз "Золотой Витязь" за лучший документальный полнометражный фильм получила картина болгарского режиссера Андрея Чертова "Дождливый день". Второе (приз "Серебряный Витязь") и третье (приз "Бронзовый Витязь") места в номинации "Документальные полнометражные фильмы" заняли соответственно ленты "Милица" (реж. - Драган Элчич / Сербия и "Тайна королевского батальона" (реж. - Алексей Лябах / Украина). Также Специальный приз фестиваля "Золотой Витязь" был вручен фильму Евгения Кузнецова "Про Владимира и Питирима".

Дипломы в номинации "Документальные полнометражные фильмы" жюри распределило следующим образом:

Диплом им. А. Сидельникова за лучшую режиссуру — Усман Сапаров (серия "В поисках лебедя" из документального цикла "Откуда приходят герои" / Россия);
Специальный диплом жюри — д/ф "Вечный странник" (реж. - Татьяна Скабард / Россия);
Диплом за лучшую работу оператора — д/ф "Звезда утренняя" (реж. - Борис Лизнев);
Диплом за память о человеке духовного и профессионального подвига — д/ф "Врач последней надежды" (реж. - Галина Яцкина, Дмитрий Чернецов / Россия);
Диплом за своеобразное раскрытие творческой личности — д/ф "Исток" (реж. - Вера Уразова / Россия);
Диплом за освещение роли радиожурналистики в экстремальных условиях — д/ф "Косма: косовская медиаассоциация" (реж. - Соня Благоевич / Сербия);
Диплом за раскрытие образа Великого Миссионера — серия "В поисках Святителя" из документального цикла "Московские митрополиты" (реж. - Татьяна Карпова / Россия);
Диплом за воспитание патриотизма — д/ф "С нами бог" (реж. - Константин Шитов / Россия);
Диплом за память о вечной боли солдат Афганистана и их матерей — д/ф "Афганистан. Я помню" (реж. - Халима Хасанова /Беларусь);
Диплом за яркое воплощение национальной темы в документальном кино — Мераб Кокочашвили (д/ф "Колыбель вина" / Грузия);

Парламентское собрание Союза Белоруссии и России присудило свой приз с формулировкой "за нравственные идеалы, за возвышение души человека" документальной ленте Галины Яцкиной и Дмитрия Чернецова "Врач последней надежды".

В категории "Документальные короткометражные фильмы" лучшей стала новелла "Шаги над водой" (реж. - Юрий Тимофеев / Беларусь). Короткометражные фильмы "Мулла Захра" (реж. - Сейеда Мохаммед Хосейни /Иран) и "Папа, здравствуй…" (реж. - Наталья Кононенко / Россия) заняли 2-е и 3-е места соответственно. Специальный приз "Золотой Витязь" в этой номинации жюри присудило новелле Сергея Ястржембского "Дед Степан, Мартьям и Мамелфа, или русские староверы в Боливии".

Еще пяти конкурсным фильмам были вручены дипломы:

Прозрение (реж. - Симо Брдар / Сербия) — Диплом за духовное осмысление трагической истории своего народа;
Шамбала (реж. - Галина Адамович / Беларусь) — Диплом за поэтический образ родной земли;
Есть ли жизнь на Марсе? (реж. - Ольга Крайник / Украина) — Диплом за оригинальное режиссерское решение;
Деревенский художник (реж. - Олег Афанасьев / Россия) — Диплом за убедительное воплощение на экране образа художника;
Елена Йончева (д/ф "Беспощадный Мартиролог" / Болгария) — Специальный диплом жюри за лучший авторский репортаж, профессионализм и смелость.

Призы "Золотой Витязь", "Серебряный Витязь" и "Бронзовый Витязь" в номинации "Анимационные фильмы" получили соответственно мультфильмы: "Страна кроликов" (реж. - Анна Неделькович, Никола Майдак /Сербия), "Масуле" (реж. - Бахрам Азими / Иран) и "Элитизм" (реж. - Душко Пашич / Сербия).

Дипломов этой номинации удостоены:

Неаккуратная история (реж. - Павел Лопарев / Россия) — за гуманизм;
Нон стоп (реж. - Андрей Цветков / Болгария) — за оригинальный киноязык;
"Гусятница у колодца" - новелла из анимационного альманаха "Сказки братьев Гримм" (реж. - Ирина Тарасова / Беларусь) — за современное прочтение классической сказки;
Веселые биографии (Россия) — за оригинальный взгляд на жизнь замечательных людей.

Приз Парламентского собрания Союза Белорусии и России за нравственные идеалы, за возвышение души человека присужден Студии во имя Святого Иоанна-Воина за анимационный альманах "Для самых маленьких" (Беларусь).

Приз "Золотой Витязь" в категории "Студенческие и дебютные фильмы" получила документальная лента "Там, где бьется сердце" (реж. - Елена Дубкова / Россия).

Сербская картина "Когда папа купит тебе слона" (реж. - Мария Жижович) заняла 2-е место и награждена "Серебряным Витязем".

"Бронзовый Витязь" за 3-е место достался новелле "Час" (реж. - Марина Мигунова / Россия).

Сергей Безруков награжден призом "Золотой Витязь" за лучшую мужскую роль за роль в х/ф "Золото" (Россия).

Дипломами в номинации "Студенческие и дебютные фильмы" отмечены:

Сергей Дмитренко — Диплом за воплощение классической драматургии на экране (к/м "Дугин" / Беларусь);
Георгий Татонов — Диплом за тонкое стилистическое решение фильма (к/м "Гость" / Россия);
Антон Погребной — Диплом за достойное отражение темы милосердия на экране (д/ф "Безмолвные молитвы" / Россия);
Марина Артеменко и Оксана Артеменко — Диплом за решение актуальной темы в жанре трагикомедии (к/м "Абонент" / Украина);
Валерия Бахолдина — Диплом за продолжение традиций классической русской анимации (к/м "Домой" / Россия);
Меня это не касается (реж. - Александр Новопашин / Россия) — Диплом за актуальность темы;
Юрий Беляев — Диплом за глубокое проникновение в образ вручается (х/ф "Меня это не касается").

24-й МКФ "Золотой витязь" будет ждать своих гостей в 2015г.

Официальный сайт Кинофорума "Золотой витязь"


comments powered by HyperComments

XXIII РКФ "Литература и Кино": Кинофорум начнется с "Искушения"

Премия "Белый квадрат"-2016: К чести Осадчего

LXX Каннский МКФ: "Теснота" и "Нелюбовь" в Каннах

Премия "Белый квадрат"-2016: 5 из 41

V Премия АПКиТ: Михаил Ефремов и его "Пьяная фирма" покорили продюсеров

Умер Михаил Калик