Постер второго этапа XXXV Международного студенческого фестиваля ВГИК
Постер второго этапа XXXV Международного студенческого фестиваля ВГИК

С 16 по 20 ноября в Москве проходит второй этап XXXV Международного студенческого фестиваля ВГИК. На церемонии открытия зрители смогли увидеть фильм "Вакантна жизнь шеф-повара" (реж. - Рустам Ильясов / Россия). Жюри международного киноконкурса в этом году возглавил актер и режиссер Сергей Пускепалис (Россия). Его коллегами по судейству стали оператор Денис Аларкон-Рамирес (Россия), кинокритик Мишель Коломбо (Канада), кинорежиссер Раймо О. Ниеми (Финляндия), программный директор Софийского МКФ Вихрена Нинова (Болгария), а также актриса Северия Янушаускайте (Литва). Всем им предстоит оценить 47 студенческих работ, в том числе:

19 игровых короткометражных фильмов:

Альтернатива (существующему) (реж. - Нил Вигард / Швеция / Гетеборгский университет)
Арест (реж. - Яир Эгмон / Израиль / Школа кино и телевидения им. Сэма Шпигеля)
Вес (реж. - Юрий Шилов / Украина / КНУТКиТ им. И.К. Карпенко-Карого)
Все о детях (реж. - Лука Рукавина / Хорватия / Академия драматического искусства)
Закат (реж. - Андрей Анненский / Россия / ВГИК)
Знамение (реж. - Дон Дункан / Бельгия / Национальный Институт Драматического Искусства)
Карина (реж. - Сандра Рейноcо / Мексика / Центр кинематографической подготовки)
Кира (реж. - Владлена Санду / Россия / ВГИК)
Комедиант (реж. - Иан Боннер / Австралия / Викторианский колледж искусств при Мельбурнском университете)
Лайла (реж. - Хозан Абдо / Египет / Институт киноискусства)
Под горой (реж. - Нейт Сентис / Великобритания-Испания / Городской университет Лидса)
Пузырьки (реж. - Егор Сальников / Россия / ВКСР)
Свет во тьме (реж. - Рене Маурин / Словения / Академия театра, радио, кино и телевидения)
Со духом твоим (реж. - Карим Рабани / Ливан / Институт Сценических искусств и Кинематографии)
Страх (реж. - Михаль Бласко / Словакия / Высшая школа исполнительского искусства)
Супермент (реж. - Саят Ахметшарип / Казахстан / Университет "Туран-Астана")
Твари (реж. - Руи Нето, Йоана Николау / Португалия / Португалоязычный гуманитарно-технологический университет)
Чистильщик (реж. - Маттиас Космель / Германия / Гамбургская Медиашкола)
Шоу века (реж. - Сергей Кузнецов / Россия / МГУКИ)

13 документальных новелл:

910000 (реж. - Ибрахим Хакан Кавас / Турция / Университет Яшар)
Занавес открывается (реж. - Александр Степанов / Россия / СПбГУКиТ)
Золушка (реж. - Александр Зубовленко / Россия / ВГИК)
Ни билета, ни духов (реж. - Айно М. Салми / Эстония / Балтийская школа кино и телевидения)
Опустынивание (реж. - Екатерина Крюк / Беларусь / БелГАИ)
Папуля (реж. - Александр Гильме / Бельгия / Национальный Институт Драматического Искусства)
Пастораль (реж. - Стелла Тер-Хабокян / Армения / ЕГИТиК)
По пути домой (реж. - Яеш Н. Акхаргекар / Индия / Институт кино и телевидения им. Сатьяджита Рая)
Последний фильм (реж. - Мартирос Вартанов / США / Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе)
Свидание на крыше (реж. - Анастасия Протопопова / Россия / МИТРО)
С молодостью в сердце (реж. - До Ньонк Бао, Куан Фуйонг Танх / Вьетнам / Ханойская академия театра и кино)
Травиата (реж. - Мерседес Артуро / Аргентина / Национальная киношкола режиссёров и продюсеров)
Цикличные истории (реж. - Шарлотте Форсгард / Финляндия / Хельсинский университет прикладных наук Метрополия)

15 мультфильмов:

Аляска (реж. - Ярин Каплан, Ор Дрори / Израиль / Академия искусств и дизайна "Бецалель")
В стенах твоих (реж. - Омер Шарон, Даниэлла Шнитцер/ Израиль / Академия искусств и дизайна "Бецалель")
Горожане (реж. - Петя Динова / Болгария / Национальная академия театрального и кинематографического искусства им. Кристо Сарафова)
Дороже денег (реж. - Юлия Лис / Россия / СПбГУКиТ)
Иван да волк (реж. - Анна Левинсон / Германия / Университет кино и телевидения им. Конрада Вольфа)
Изюм (реж. - Раймонд Афтимос / Ливан / Институт Сценических искусств и Кинематографии)
Корова в кружке (реж. - Янтонг Жшу / Япония / Токийский университет искусств)
Птичка (реж. - Екатерина Филиппова / Россия / Школа-студия "Шар")
Раббиш (реж. - Анжелла Липская / Россия / Школа-студия "Шар")
Религатио (реж. - Хайме Гиралдо / Канада / Ванкуверская школа киноискусства)
Сказка о бедном рыбаке, его дочке Машеньке, поганом Чудище, майоре Сидорчуке и съеденной царевне (реж. - Марина Верик / Россия / ВГИК)
Том (реж. - Омри Фишер / Израиль / Академия искусств и дизайна "Бецалель")
Цветение (реж. - Сунь Уйрань, Ксу Йияо / Китай / Пекинская киноакадемия)
Целостность (реж. - Вильям Рейниш / Дания / Датская национальная киношкола)
Эон (реж. - Петра Геленинова / Словакия / Высшая школа исполнительского искусства)

7 спектаклей международного театрального конкурса будут оценивать российский театровед Марина Коростылева, экс-атташе по вопросам публичной дипломатии в области культуры и связей с общественностью Посольства Швейцарской конфедерации в России Юрий Майле, российская актриса Екатерина Никитина, чешская актриса и режиссер Оксана Смилкова и председатель жюри - российский актер и кинорежиссер Евгений Герасимов:

Билокси Блюз (реж. - Лариса Гребенщикова / Россия / ВТУ им. М.С. Щепкина)
Валентин и Валентина (реж. - Елена Арькова / Россия / ВГИК)
Воля вольная (реж. - Елена Бидная / Россия / РГСАИ, Театр "Недослов")
Несовременный концерт (реж. - Виктор Рыжаков / Россия / Школа-студия МХАТ)
Ничего, кроме любви (реж. - Сава Драгунчев, Роситса Обрешкова / Болгария / Национальная академия театрального и кинематографического искусства им. Кристо Сарафова)
Предложение (реж. - Алексей Конышев / Россия / РУТИ-ГИТИС)
Свадьба (реж. - Бинь Чжу / Китай / Пекинская киноакадемия)

Вне конкурса гости 35-го МКФ ВГИК смогут увидеть спектакль "Время" (реж. - Сергей Соловьев / ИСИ).

Также на фестивале работает студенческое жюри, возглавляемое Кириллом Плетневым (ВГИК (ВККиТ)), в состав которого также вошли: Александр Брест (ИСИ), Артем Давыдов (МГУКИ), Наркас Искандарова (ВКСР), Ольга Кармадонова (Высшая школа телевидения МГУ).

К юбилеям выдающихся отечественных режиссеров приурочены специальные показы фильмов:

к 90-летию кинорежиссера Марлена Хуциева — х/ф "Мне двадцать лет" (1964);
к 70-летию кинорежиссера Вадима Абдрашитова — к/м "Репортаж с асфальта" (1973), к/м "Остановите Потапова!" (1974);
к 70-летию кинорежиссера Никиты Михалкова — к/м "Вещи" (1967), х/ф "Спокойный день в конце войны" (1970);
к 70-летию кинорежиссера Владимира Фокина — к/м "Смерть чиновника" (1977).

К тому же, вне конкурса зрители смогут увидеть новеллы студентов ВГИК, отобранные для участия в первом этапе фестиваля, и специальную программу Московской школы нового кино от члена жюри первого этапа Олега Лукичева, состоящую из 6 короткометражек:

Kuro Neko (реж. - Маргарита Филиппова / МШНК)
Колыбельная для Юки (реж. - Исмаил Сафарали / МШНК)
Рождество (реж. - Руслан Федотов, Александра Кулак / МШНК)
Софи (реж. - Жанна Карабалаева / МШНК)
Сущь (реж. - Александра Кулак / МШНК)
Тигр, который пришел выпить чаю (реж. - Екатерина Сташевская / МШНК)

В рамках Специального показа гостей кинофорума ждет программа "Современное кино Японии", в которую вошли ленты "Желтый малыш" (реж. - Тецуя Марико / 2009) и "Задержи дыхание, любя" (реж. - Коей Игараши / 2014).

Итоги 35-го МКФ ВГИК будут подведены 20 ноября. Фильмом закрытия станет картина Виталия Суслина "Дефиле" (Россия).

Официальный сайт фестиваля ВГИК


comments powered by HyperComments

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"

Умер Алексей Баталов

Завершились съемки сериала о Рихарде Зорге

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Аритмия" победе не помеха