Скриншот с сайта "Ники"
Скриншот с сайта "Ники"

3 февраля опубликован список претендентов на Национальную кинематографическую премию "Ника" за 2014 год. Лидерами по числу номинаций стали притчи "Левиафан" (реж - Андрей Звягинцев) и "Трудно быть богом" (реж. - Алексей Герман-ст.), каждая из которых заявлена в 10 номинациях. Однако у "Левиафана" технически на одного номинанта больше, так как в категории "лучшая мужская роль второго плана" на победу претендуют сразу два актера из этого фильма — Владимир Вдовиченков и Роман Мадянов.

Таким образом, "Левиафан" Звягинцева может рассчитывать на 11 "Крылатых богинь": за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Андрей Звягинцев), за лучшую сценарную работу (Олег Негин, Андрей Звягинцев), за лучшую операторскую работу (Михаил Кричман), за лучшую работу звукорежиссера (Андрей Дергачев), за лучшую работу художника (Андрей Понкратов), за лучшую мужскую роль (Алексей Серебряков), за лучшую женскую роль (Елена Лядова), за лучшую мужскую роль второго плана (Владимир Вдовиченков), за лучшую мужскую роль второго плана (Роман Мадянов), за лучшую женскую роль второго плана (Анна Уколова).

Обладателем 10 наград может стать "Трудно быть богом" Алексея Герман-ст. за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Алексей Герман-ст.), за лучшую сценарную работу (Светлана Кармалита, Алексей Герман-ст.), за лучшую операторскую работу (Владимир Ильин, Юрий Клименко), за лучшую музыку к фильму (Виктор Лебедев), за лучшую работу звукорежиссера (Николай Астахов), за лучшую работу художника (Сергей Коковкин, Георгий Кропачев, Елена Жукова), за лучшую работа художника по костюмам (Екатерина Шапкайц), за лучшую мужскую роль (Леонид Ярмольник), за лучшую мужскую роль второго плана (Юрий Цурило).

Фильм "Дурак" (реж. - Юрий Быков) заявлен в четырех номинациях, но в одной из них дважды: "лучший игровой фильм", "лучшая сценарная работа" (Юрий Быков), "лучшая мужская роль" (Артем Быстров), "лучшая женская роль второго плана" (Дарья Мороз), "лучшая женская роль второго плана" (Наталья Суркова).

При наилучшем раскладе четыре Премии сможет записать в свой актив картина Александра Котта "Испытание": за лучший игровой фильм, за лучшую операторскую работу (Михаил Кричман), за лучшую музыку к фильму (Алексей Айги), за лучшую работу звукорежиссера (Филипп Ламшин).

На три статуэтки рассчитывают "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" (реж. - Андрей Кончаловский): за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Андрей Кончаловский), за лучшую музыку к фильму (Эдуард Артемьев).

Также три награды может получить "Звезда" Анны Меликян: за лучшую работу художника (Ульяна Рябова), за лучшую женскую роль (Северия Янушаускайте), открытие года (Северия Янушаускайте).

В одной номинации заявлены 6 отечественных картин, вышедших в прокат в 2014 году:

Да и Да (реж. - Валерия Гай Германика) — за лучшую женскую роль (Агния Кузнецова);
Кино про Алексеева (реж. - Михаил Сегал) — за лучшую мужскую роль (Александр Збруев);
Класс коррекции (реж. - Иван И. Твердовский) — открытие года (Иван И. Твердовский);
Комбинат "Надежда" — открытие года (Наталия Мещанинова, Любовь Мульменко);
Поддубный (реж. - Глеб Орлов) — за лучшую работу художника по костюмам (Наталья Дзюбенко);
Шагал - Малевич (реж. - Александр Митта) — за лучшую работу художника по костюмам (Людмила Гаинцева).

На звание лучшего фильма стран СНГ и Балтии претендуют:

Кукурузный остров (реж. - Георги Овашвили / Грузия-Германия-Франция-Чехия-Казахстан-Венгрия)
Курманжан Датка (реж. - Садык Шер-Нияз / Кыргызстан)
Набат (реж. - Эльчин Мусаоглу / Азербайджан)
Племя (реж. - Мирослав Слабошпицкий / Украина-Нидерланды)
Хозяева (реж. - Адильхан Ержанов / Казахстан)

Лучшим неигровым фильмом ушедшего киногода может стать одна из трех документальных лент:

Коктебельские камешки (реж. - Андрей Осипов)
На пороге страха (реж. - Герц Франк, Мария Кравченко)
Последний рыцарь Империи (реж. - Сергей Дебижев)

За победу в номинации "лучший анимационный фильм" будут мультфильмы бороться:

Мой личный лось (реж. - Леонид Шмельков)
Мужчина встречает женщину (реж. - Дмитрий Геллер)
Мы не можем жить без космоса (реж. - Константин Бронзит)

Специальных призов, вручаемых в рамках Национальной кинематографической премии "Ника", в этом году удостоены:

Лия Меджидовна Ахеджакова — Специальный приз "Честь и достоинство";
Наум Ихильевич Клейман — Специальный приз Совета Академии за вклад в кинематографические науки, критику и образование;
Юрий Николаевич Клепиков — Специальный приз Совета Академии за выдающийся вклад в отечественный кинематограф.

Все победители Национальной кинематографической премии "Ника" за 2014 год будут объявлены 31 марта 2015г.

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

LXX Каннский МКФ: "Нелюбовь" Звягинцева снискала любовь жюри

Сценарный Эксперт

XXV ВКФ "Виват кино России!": Настало "Время первых"

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Про любовь..." и "Нелюбовь" вне конкурса

Умерла Ирина Карташева

XXV ВКФ "Виват кино России!": С юбилеем!