Постер XXII Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна"
Постер XXII Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна"

24 апреля завершился XXII Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". I премию в категории "Игровой фильм" жюри присудило новелле "Масоны" (реж. - Дарья Власова). 2-й и 3-й премиями награждены соответственно картины "Настя" (реж. - Кирилл Плетнев) и "Конец эпохи" (реж. - Софья Чернышева).

Победу в номинации "Документальный фильм" одержала лента Дениса Шабаева "Вместе". Фильмы "На краю" (реж. - Анна Шишова) и "Неуходящие натуры" (реж. - Андрей Ткаченко) заняли 2-е и 3-е места соответственно.

I премию по разделу анимационных фильмов получила новелла "Почему банан огрызается" (реж. - Светланы Разгуляевой). Также этот мультфильм отмечен Призом председателя союза кинематографистов России. Мультимедийная лента "На пороге Ильич" (реж. - Михаил Солошенко) удостоена II премии в категории "анимационный фильм".

I премия за лучшую операторскую работу присуждена Никите Корневу за короткометражную картину "Это не я" (реж. - Алексей Камынин), а II премия за лучшую операторскую работу - Дмитрию Боголюбову за документальную ленту "На краю" (реж. - Анна Шишова).

В этом году жюри приняло решение не присуждать премию в номинации "Лучший сценарий".

Новелла "Ночные зимние люди" (реж. - Валерий Полиенко) награждена Призом за лучший актерский ансамбль.

Приз киноконцерна "Мосфильм" достался фильму Александры Дашиной "Шла Саша по шоссе", а Приз "Film PRO" — новелле Сергея Дахина "Выключатель".

Курсовая работа Егора Сальникова "Пузырьки" отмечена Призом фестиваля "Короче" и Призом киностудии им. М. Горького.

Свой Приз Гильдия киноведов и кинокритиков разделила между картинами "Конец эпохи" (реж. - Софья Чернышева) и "Ребалда" (реж. - Елена Отрепьева).

12 фильмов были удостоены Дипломов жюри кинофорума:

"Секонд лайф" - новелла из альманаха "Свой почерк" (реж. - Оксана Михеева) — за атмосферу;

Вещественные доказательства. Компьютер (реж. - Егор Гаврилин) — за оригинальную идею;

Свояси (реж. - Денис Колеров) — за визуальные сюрпризы;

Когда я вырасту (реж. - Анастасия Голуб) — за стойкость героя;

Личное дело (реж. - Андрей Носков) — за стойкость героя;

Деструкторы (реж. - Игорь Короткий) — за понимание сути детства;

Удар (реж. - Егор Баринов) — за повседневное безумие;

"Смелая мама" - новелла из альманаха "Зеленое яблоко. Выпуск 2" (реж. - Александра Лукина) — за графическое изящество;

Роман о лисе (реж. - Наталия Суринович) — за верность традициям;

Пашки (реж. - Дмитрий Рудаков) — за лаконизм;

Кял-Келе (реж. - Елена Порошина) — за образность;

Переполох (реж. - Глеб Мильян, Александр Атсас, Петр Шумин) — за искусное отражение чеховских образов в пластике фильма.

Союз Кинематографистов таким образом распределил свои Дипломы:

A.D.I.D.A.S. (реж. - Федор Константинович) — за интерпретацию реальности в пространстве черной комедии;

Танцор (реж. - Саломея Бауэр) — за верность пластике в документальном жанре;

Людазара (реж. - Эсма Апсны) — за душевную стойкость;

"Туннель" - новелла из альманаха "Свой почерк" (реж. - Ирина Каргинова) — за поэтику, чуткость и твердый характер.

23-й Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" состоится в 2016 году.

Официальный сайт фестиваля "Святая Анна"


comments powered by HyperComments

XXIII РКФ "Литература и Кино": Кинофорум начнется с "Искушения"

Премия "Белый квадрат"-2016: К чести Осадчего

LXX Каннский МКФ: "Теснота" и "Нелюбовь" в Каннах

Премия "Белый квадрат"-2016: 5 из 41

V Премия АПКиТ: Михаил Ефремов и его "Пьяная фирма" покорили продюсеров

Умер Михаил Калик