Логотип Гильдии киноведов и кинокритиков
Логотип Гильдии киноведов и кинокритиков

Объявлен шорт-лист Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" по итогам 2016 года. Лидером по числу номинаций стала драма Андрея Кончаловского "Рай", которая, в случае положительного исхода, может получить 8 статуэток: за лучший фильм, за лучшую главную женскую роль, за лучшую музыку к фильму, за лучшую работу художника, за лучшую операторскую работу, за лучший сценарий, за лучшую режиссерскую работу и за лучшую женскую роль второго плана.

На втором месте с шестью номинациями и семью претендентами оказалась лента "Ученик" (реж. - Кирилл Серебренников), заявленная в категориях: "лучший фильм", "лучшая главная женская роль", "лучшая музыка к фильму", "лучшая операторская работа", "лучшая женская роль второго плана" (дважды) и "лучшая мужская роль второго плана".

На победу в пяти номинациях ("лучший фильм", "лучшая главная женская роль", "лучший сценарий", "лучшая режиссерская работа", "лучшая мужская роль второго плана") претендует "Зоология" Ивана И. Твердовского.

По три номинации у фильмов "Франкофония" ("лучший фильм", "лучшая операторская работа", "лучшая режиссерская работа") и "Монах и бес" ("лучшая главная мужская роль", "лучший сценарий", "лучшая мужская роль второго плана").

"Коллектор" Алексея Красовского представлен в двух категориях: "лучшая главная мужская роль" и "лучший фильм-дебют".

Полностью составы всех номинаций выглядят так:

Номинация "Лучший фильм":

Зоология (реж. - Иван И.Твердовский)
Рай (реж. - Андрей Кончаловский)
Ученик (реж. - Кирилл Серебренников)
Франкофония (реж. - Александр Сокуров)

Номинация "Лучшая главная мужская роль":

Анатолий Бойко (х/ф "Вся наша надежда")
Тимофей Трибунцев (х/ф "Монах и бес")
Константин Хабенский (х/ф "Коллектор")

Номинация "Лучшая главная женская роль":

Юлия Высоцкая (х/ф "Рай")
Виктория Исакова (х/ф "Ученик")
Наталья Павленкова (х/ф "Зоология")

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

Эдуард Артемьев (х/ф "Герой")
Илья Демуцкий (х/ф "Ученик")
Сергей Шустицкий (х/ф "Рай")

Номинация "Лучшая работа художника":

Сергей Иванов (х/ф "Ке-Ды")
Ирина Очина (х/ф "Рай")
Андрей Понкратов (х/ф "Дуэлянт")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Брюно Дельбоннель (х/ф "Франкофония")
Владислав Опельянц (х/ф "Ученик")
Александр Симонов (х/ф "Рай")

Номинация "Лучший сценарий":

Юрий Арабов (х/ф "Монах и бес")
Андрей Кончаловский, Елена Киселева (х/ф "Рай")
Иван И. Твердовский (х/ф "Зоология")

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Андрей Кончаловский (х/ф "Рай")
Александр Сокуров (х/ф "Франкофония")
Иван И.Твердовский (х/ф "Зоология")

Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

Юлия Ауг (х/ф "Ученик")
Светлана Брагарник (х/ф "Ученик")
Вера Воронкова (х/ф "Рай")

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана":

Александр Горчилин (х/ф "Ученик")
Дмитрий Грошев (х/ф "Зоология")
Борис Каморзин (х/ф "Монах и бес")

Номинация "Лучший фильм-дебют":

Коллектор (реж. - Алексей Красовский)
Коробка (реж. - Эдуард Бордуков)
Рыба-мечта (реж. - Антон Бильжо)

На церемонии вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон", которая состоится 13 января 2017 года, будут также объявлены обладатели наград за лучший документальный фильм, за лучший анимационный фильм и Специальной премии им. Мирона Черненко.

Официальный сайт Гильдии киноведов и кинокритиков


comments powered by HyperComments

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"

Умер Алексей Баталов

Завершились съемки сериала о Рихарде Зорге

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Аритмия" победе не помеха