Фрагмент постера XIV Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух Огня"
Фрагмент постера XIV Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух Огня"

С 26 февраля по 3 марта в Ханты-Мансийске проходит XIV Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня". Фильмом открытия стал исторический детектив Сергея Снежкина "Контрибуция".

Международному жюри в составе чилийского режиссера и сценариста Себастьяна Аларкона, казахского режиссера и продюсера Ермека Шинарбаева под председательством испанского режиссера и продюсера Изабель Койшет предстоит оценить 8 картин основного конкурса:

Воробьи (реж. - Рунар Рунарссон / Исландия-Дания-Хорватия)
Вулкан Ишканул (реж. - Хайро Бустаманте / Гватемала-Франция)
Жажда (реж. - Светла Цоцоркова / Болгария)
Зал ожидания (реж. - Игор Дриляча / Канада)
Идеалист (реж. - Кристина Розендаль / Дания)
Мост (реж. - Наур Гармелия / Россия)
Новая Эва (реж. - Марко Скоп / Чехия-Словакия)
Черная курица (реж. - Мин Бахадур Бхам / Непал-Франция-Германия-Швейцария)

Также в рамках фестиваля традиционно работает актерское жюри, в которое в этом году вошли: Евгений Дятлов, Денис Шведов и Алла Демидова (председатель жюри)

В конкурсе "Российские дебюты" принимают участие 10 фильмов:

Вакантна жизнь шеф-повара (реж. - Рустам Ильясов)
Гость (реж. - Денис Родимин)
Дефиле (реж. - Виталий Суслин)
Заблудившиеся (реж. - Алексей Амбросьев-мл.)
Лейтенант (реж. - Евгений Эпштейн)
Параллельные прямые пересекаются в бесконечности (реж. - Лика Алексеева)
Пионеры-герои (реж. - Наталья Кудряшова)
Трагедия в бухте Роджерс (реж. - Филипп Абрютин)
Тряпичный союз (реж. - Михаил Местецкий)
Холодный фронт (реж. - Роман Волобуев)

Конкурсную программу "Дебют - Короткий метр" составляют 13 новелл:

79-й километр (реж. - Дмитрий Корабельников / Россия)
А если бы… (реж. - Ольга Дынникова / Швейцария)
Бахыт (реж. - Руслан Бекшенов, Александр Амулин / Россия)
Восемь шагов к высоте (реж. - Руслан Котковец / Россия)
Горелов (реж. - Лиза Болычева / Россия)
Два ангела (реж. - Марина Поддубная / Россия)
Кукла (реж. - Диана Авхадиева / Россия)
Лето (реж. - Антон Уткин / Россия)
Один на один (реж. - Исмаил Сафарали / Россия-Азербайджан)
Подснежник (реж. - Николай Бем / Россия-Франция)
Серебряный разговор (реж. - Павел Инин / Россия)
Тамара (реж. - София Сафонова / Россия-Великобритания)
Чай (реж. - Андрей Богатырев / Россия)

Клуб детского и юношеского фильма "Твое кино" предлагает маленьким зрителям и их родителям программу из 6 фильмов:

Анклав (реж. - Горан Радованович / Германия-Сербия)
Аурелия Лафламм выходит в жизнь... (реж. - Николас Монетт / Канада)
Маленький человечек (реж. - Радек Беран / Чехия)
Птицы перелетные (реж. - Оливье Рингер / Франция-Бельгия)
Семь воронов (реж. - Элис Неллис / Словакия)
Убежище (реж. - Марк Браммунд / Германия)

и 16 мультфильмов (Эхо 20-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале):

А где-то в том лесу (реж. - Елена Тихонова) - новелла из альманаха "Моя любимая бабушка"
Букашка, у которой не было имени (реж. - Дмитрий Высоцкий, Андрей Сикорский) - новелла из альманаха "Зеленое яблоко. Выпуск 3"
Детское время (реж. - Нина Бисярина)
Жирафа (реж. - Анастасия Соколова)
Звездный ослик (реж. - Антон Дьяков) - новелла из альманаха "Звездопад"
Звездочка (реж. - Светлана Андрианова)
Как живут котики (реж. - Вера Мякишева) - новелла из альманаха "Сказки XXI века 2"
Круг жизни (реж. - Кирилл Кравченко) - новелла из альманаха "Зеркало №2"
Маленький пингвин (реж. - Марина Карпова) - новелла из альманаха "Для самых маленьких"
Малыши и летающие звери (реж. - Александр Александров, Галина Лютикова, Михаил Сафронов, Кристина Гутько)
Ни пуха, ни пера (реж. - Рим Шарафутдинов)
Няня (реж. - Наталья Березовая) - серия из сериала "Поросенок"
Петрушечка (реж. - Мария Степанова) - новелла из альманаха "Сказки XXI века 2"
Почему банан огрызается (реж. - Светлана Разгуляева)
Хамелеон и бабочка (реж. - Дмитрий Морозов)
Цветочница (реж. - Ринат Газизов) - новелла из альманаха "Зеркало №2"

К тому же, организаторы подготовили еще одну программу для семейного просмотра: "Эхо Международного фестиваля детского и семейного кино "Ноль плюс":

Дом. История путешествия (реж. - Янн Артюс-Бертран / Франция)
Осторожно, каникулы (реж. - Олег Захаров / Россия)
Счастье - это... (реж. - Артем Прохоров, Леонид Залесский, Анна Яновская, Татьяна Гулина, Виктория Козельцева, Татьяна Пономарева, Сергей Буров / Россия)
мультфильмы Студии "Союзмультфильм"
Сборник мультфильмов российских студий

9 картин входят в программу социального фильма "Кино для всех":

Акроматопсия (реж. - Исаскун Морте / Испания)
Васька (реж. - Елена Погребижская / Россия)
Вдвоем на льдине (реж. - Валерий Игнатьев / Россия)
Заговор сумасшедших (реж. - Альгис Арлаускас / Испания-Россия)
Мой маленький счастливый друг (реж. - Татьяна Хомутова / Россия)
Окно (реж. - Николай Николайчук / Россия)
Последняя ночь (реж. - Арсений Гончуков / Россия)
Такие нужные ненужные... (реж. - Татьяна Хомутова / Россия)
Такой счастливый день (реж. - Татьяна Хомутова / Россия)

Также вне конкурса зрители смогу увидеть ретроспективу лент, представляющих кинематографии стран БРИКС:

Бесконечная река (реж. - Оливер Херманус / ЮАР-Франция)
И горы сдвигаются с места (реж. - Китай-Франция-Япония / Китай-Франция-Япония)
Неоновый вол (реж. - Гэбриел Маскаро / Бразилия-Уругвай-Нидерланды)
Соль Земли (реж. - Джулиано Рибейру Сальгаду, Вим Вендерс / Франция-Бразилия-Италия)
Убийца (реж. - Хоу Сяосянь / Тайвань-Китай-Гонконг-Франция)
Умрика (реж. - Прашант Нэйр / Индия)

Программу этнокультурных фильмов составляют 5 картин:

Волк (реж. - Томаш Тот / Венгрия-Россия)
Жизнь в тайге (реж. - Ксения Артеева / Россия)
"Звезда утренней зари" Еремея Айпина. Ханты (реж. - Нина Серебрякова / Россия)
Красный лед. Сага о хантах Югры (реж. - Олег Фесенко / Россия)
Последний монолог (реж. - Ольга Корниенко / Россия)

В рамках кинофорума состоятся три специальных показа :

Арал. Потерянное море (реж. - Изабель Койшет / Испания)
Пушкин. Последняя дуэль (реж. - Наталья Бондарчук / Россия)
Тайна Снежной Королевы (реж. - Наталья Бондарчук / Россия)

Ретроспектива короткометражных фильмов, созданных молодыми российскими кинематографистами, состоит из трех частей:

1) программа фильмов ВГИК им. С.А. Герасимова:

Закат (реж. - Андрей Анненский)
Кира (реж. - Владлена Санду)
Наследник (реж. - Екатерина Кожакина)
Первое свидание (реж. - Анастасия Сафронова)
Тоня плачет на мосту влюбленных (реж. - Антон Коломеец)

2) программа фильмов СПбГУКиТ:

F5 (реж. - Тимофей Жалнин)
Долесу (реж. - Алена Ребезова)
Конец (реж. - Максим Доценко)
Олимпийская трасса (реж. - Роман Дунешенко)
Разговор (реж. - Анастасия Новикова)
Ром и сигары (реж. - Людмила Клинова)

3) программа фильмов Молодежного центра СК России:

Круговое движение (реж. - Максим Дашкин)
Настя (реж. - Кирилл Плетнев)
Угонщик (реж. - Максим Кулагин)

Итоги фестиваля буду подведены 3 марта. На церемонии закрытия будет показан фильм "Песнь заката" (реж. - Теренс Дэвис / Великобритания-Люксембург).

Официальный сайт фестиваля "Дух Огня"


comments powered by HyperComments

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"

Умер Алексей Баталов

Завершились съемки сериала о Рихарде Зорге

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Аритмия" победе не помеха