Логотип Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Логотип Ассоциации продюсеров кино и телевидения

Ассоциация продюсеров кино и телевидения на своем сайте опубликовала список претендентов на Профессиональную премию АПКиТ по итогам 2015 года. Лидируют по числу номинаций сериалы: "Великая" (реж. - Игорь Зайцев), "Метод" (реж. - Юрий Быков) и "Тихий Дон" (реж. - Сергей Урсуляк).

11 номинаций ("лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии)", "лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу", "лучшая работа художника-постановщика", "лучшая работа художника по костюмам", "лучшая работа художника по гриму", "лучшая работа звукорежиссера", "лучший актер телевизионного фильма/сериала", "лучшая актриса телевизионного фильма/сериала", "лучший актер второго плана телевизионного фильма/сериала" (дважды), "лучшая актриса второго плана телевизионного фильма/сериала") у исторической биографической драмы "Великая" (компания "Парк Синема" по заказу компании "Марс Медиа Энтертейнмент", телеканал "Первый канал").

На неофициальном втором месте с девятью номинациями — "Метод" (ПК "Среда", телеканал "Первый канал"): "лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии)", "лучшая режиссерская работа", "лучшая сценарная работа", "лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу", "лучшая операторская работа", "лучшая работа художника по гриму", "лучшая работа звукорежиссера", "лучшая работа режиссера монтажа" и "лучший актер телевизионного фильма/сериала".

Замыкает тройку лидеров "Тихий Дон" (кинокомпания "Москино", телеканал "Россия 1"), который в случае самого удачного исхода может рассчитывать на 7 наград: за лучшую режиссерскую работу, за лучшую операторскую работу, за лучшую работу художника-постановщика, за лучшую работу художника по костюмам, за лучшую работу художника по гриму, за лучшую работу звукорежиссера, лучшему актеру второго плана телевизионного фильма/сериала".

Полностью список номинантов на IV Профессиональную премию АПКиТ выглядит так:

Номинация "Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)":

Василиса (студия "Черепаха" по заказу компании "Всемирные Русские Студии", телеканал "Первый канал")
Вернешься - поговорим (кинокомпания Star Media, телеканал "Россия 1")
Если любишь - прости (ГК GP, телеканал "Первый канал")
Команда 8 (студия "Тан Фильм" по заказу ПЦ "Централ Партнершип", телеканал "Первый канал")

Номинация "Лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии)":

Великая (компания "Парк Синема" по заказу компании "Марс Медиа Энтертейнмент", телеканал "Первый канал")
Измены (компания "Кинотрест", телеканал ТНТ)
Метод (ПК "Среда", телеканал "Первый канал")
Палач (студия "Русский Проект", компания "Красный квадрат кино", телеканал "Первый канал")
Тест на беременность (компания "Кинокомпания "Барабан" по заказу кинокомпании "Всемирные Русские Студии", телеканал "Первый канал")

Номинация "Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)":

Ленинград-46 (кинокомпания "Триикс Медиа", телеканал НТВ)
Лондонград. Знай наших! (компания "Спутник Восток Продакшн", телеканал СТС)
"Молодежка 2" и "Молодежка 3" (компания "Арт Пикчерс Вижн", телеканал СТС)

Номинация "Лучший комедийный телевизионный сериал":

Интерны 13 (компания Comedy Club Production, телеканал ТНТ)
Кухня 5 (компания Yellow, Black & White, компания Key Stone Production, телеканал СТС)
Озабоченные, или Любовь зла (компания Comedy Club Production, телеканал ТНТ)

Номинация "Лучший телевизионный анимационный сериал":

Барбоскины (студия "Мельница", телеканал "Россия 1")
Маша и Медведь (компания "Анимаккорд", телеканал "Россия 1")
Фиксики (компания "Аэроплан", телеканал СТС)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Юрий Быков (т/с "Метод")
Вадим Перельман (т/с "Измены")
Сергей Урсуляк (т/с "Тихий Дон")

Номинация "Лучшая сценарная работа":

Дарья Грацевич (т/с "Измены")
Дмитрий Иванов, Олег Маловичко при участии Миланы Касакиной (т/с "Метод")
Зоя Кудря (мхф "Палач")
Маргарита Удовиченко, Сергей Муратов при участии Татьяны Соломатиной (т/с "Тест на беременность")

Номинация "Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу":

Иван Бурляев, Максим Кошеваров (т/с "Великая")
Райан Оттер (т/с "Метод")
Райан Оттер (мхф "Фарца")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Юрий Коробейников (т/с "Метод")
Михаил Суслов (т/с "Тихий Дон")
Грэхэм Фрейк (т/с "Нюхач. Второй сезон")

Номинация "Лучшая работа художника-постановщика":

Андрей Васин (т/с "Великая")
Алим Матвейчук (т/с "Тихий Дон")
Сергей Тырин (мхф "Фарца")

Номинация "Лучшая работа художника по костюмам":

Татьяна Баранова (т/с "Великая")
Екатерина Дыминская (мхф "Фарца")
Алексей Камышов, Елена Станкеева (Т/с "Тихий Дон")

Номинация "Лучшая работа художника по гриму":

Татьяна Вавилова (т/с "Великая")
Марианна Тер-Аракелян (т/с "Тихий Дон")
Дарья Терехова (т/с "Метод")

Номинация "Лучшая работа звукорежиссера":

Михаил Алексеенков, Игорь Иншаков (т/с "Метод")
Сергей Бубенко, Роман Платонов (т/с "Великая")
Илья Качержук, Олег Цыганков (т/с "Тихий Дон")

Номинация "Лучшая работа режиссера монтажа":

Антон Анисимов (т/с "Лондонград. Знай наших!")
Алексей Бобров (т/с "Измены")
Марина Васильева, Максим Полинский, Николай Булыгин (т/с "Метод")
Максим Урманов, Дмитрий Слюсарчук, Сергей Акимов (мхф "Фарца")

Номинация "Лучший актер телевизионного фильма/сериала":

Сергей Гармаш (т/с "Ленинград-46")
Павел Деревянко (т/с "Великая")
Кирилл Кяро (т/с "Нюхач. Второй сезон")
Константин Хабенский (т/с "Метод")

Номинация "Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала":

Светлана Иванова (т/с "Тест на беременность")
Елена Лядова (т/с "Измены")
Юлия Снигирь (т/с "Великая")

Номинация "Лучший актер второго плана телевизионного фильма/сериала":

Роман Мадянов (т/с "Великая")
Сергей Маковецкий (т/с "Тихий Дон")
Сергей Шакуров (т/с "Великая")

Номинация "Лучшая актриса второго плана телевизионного фильма/сериала":

Ольга Дибцева (т/с "Озабоченные, или Любовь зла")
Наталья Суркова (т/с "Великая")
Глафира Тарханова (т/с "Измены")

Лауреаты IV Профессиональной премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) станут известны 29 марта.

Официальный сайт Ассоциации продюсеров кино и телевидения


comments powered by HyperComments

XXX Премия "Ника": Богиня для "Рая"

Умер Валерий Величко

Умер Лембит Ульфсак

Премьера фильма "О любви"

III МКФ "Восемь женщин": Награда за нежность и музыкальность

XV МКФ "Дух огня": "… Невидимая красота" "Алмазного острова"