Афиша фестиваля "Зеркало"
Афиша фестиваля "Зеркало"

14 июня в Ивановской области начнет свою работу 10-й Международный кинофестиваль им. А. Тарковского "Зеркало". На открытии будут показаны два отечественных мультфильма "Слушая Бетховена" Гарри Бардина и "До любви" Игоря Ковалева.

В международном конкурсе представлены 10 картин:

Детство лидера (реж. - Брэйди Корбет / Великобритания-Венгрия-Франция)
Заря (реж. - Лайла Пакалныня / Латвия-Польша-Эстония)
Лицемер (реж. - Йэн Балтхил / Франция-Нидерланды-Бельгия)
Перформанс (реж. - Андрей Эшпай-мл. / Россия)
Под небесами (реж. - Дальмира Тилепбергенова / Киргизия)
Радиогрезы (реж. - Бабак Джалали / США)
Страна просветленных (реж. - Питер-Ян Де Пью / Бельгия-Ирландия-Нидерланды-Германия-Афганистан)
Темный зверь (реж. - Фелипе Герерро / Колумбия-Аргентина-Нидерланды-Германия-Греция)
Чума в ауле Каратас (реж. - Адильхан Ержанов / Казахстан)
Я, Ольга Хепнарова (реж. - Петр Казда, Томаш Вейнреб / Чехия-Польша-Словакия-Франция)

Возглавляет жюри основного конкурса режиссер и сценарист Йос Стеллинг (Нидерланды). Его коллегами по судейству стали актриса Алла Демидова (Россия), продюсер и режиссер Чандрам Рутнам (Шри-Ланка), оператор Андреас Синанос (Греция) и кинофункционер Людмила Цвикова (Словакия-Нидерланды).

В конкурсную программу "Зеркало Артдокфеста" — "Отражение" вошли 8 документальных работ:

Диббук. История странствующих душ (реж. - Кшиштоф Копчински / Швеция-Польша-Израиль-Украина)
Дон Жуан (реж. - Ежи Сьлядковский / Швеция-Финляндия)
Крокодил Геннадий (реж. - Стив Хувер / США-Украина)
Металлический хлеб (реж. - Чингиз Нарынов / Швейцария-Кыргызстан-Франция)
Муравейник (реж. - Владимир Логинов / Эстония)
Русский дятел (реж. - Чад Грация / Украина-Великобритания-США)
Саламанка (реж. - Руслан Федотов, Александра Кулак / Россия)
Чужая работа (реж. - Денис Шабаев / Россия)

Оценивать неигровые работы буде жюри в составе актрисы Динары Друкаровой (Россия), писателя Бориса Минаева (Россия), поэта Веры Полозковой (Россия) под председательством режиссера Густа Ван Ден Берге (Бельгия).

В рамках внеконкурсной программы "Тарковский контекст" зрители смогут увидеть незавершенный анимационный фильм Юрия Норштейна "Шинель" (Россия), картины "Жажда" (реж. - Светла Цоцоркова / Болгария) и "Урок Музыки" (реж. - Мари-Анж Горбаневски / Франция), а также ретроспективы Йоса Стеллинга ("Душка", "Иллюзионист", "Ни поездов, ни самолетов...", "Почтальон") и Густа Ван Ден Берге ("Люцифер", "Малыш-Иисус из Фландрии", "Синяя птица").

Программа "Эйфория" в этом году состоит из четырёх лент:


Взорвать Гитлера (реж. - Оливер Хиршбигель / Германия)
Зимняя песня (реж. - Отар Иоселиани / Франция)
Коммуна (реж. - Томас Винтерберг / Дания-Швеция-Нидерланды)
Элвис и Никсон (реж. - Лиза Джонсон / США)

14 отечественных фильмов составят панораму российского кино "Свои":

No comment (реж. - Артем Темников)
Инсайт (реж. - Александр Котт)
Метаморфозис (реж. - Сергей Тарамаев, Люба Львова)
Милый Ханс, дорогой Петр (реж. - Александр Миндадзе)
Находка (реж. - Виктор Демент)
Орлеан (реж. - Андрей Прошкин)
Побег из Москвабада (реж. - Дарья Полторацкая)
Про любовь (реж. - Анна Меликян)
Страна ОЗ (реж. - Василий Сигарев)
Тряпичный союз (реж. - Михаил Местецкий)
Убрать из друзей (реж. - Лео Габриадзе)
Хардкор (реж. - Илья Найшуллер)
Холодный фронт (реж. - Роман Волобуев)
Чистое искусство (реж. - Ренат Давлетьяров)

Новеллы из программы короткометражных фильмов "Коротко и ясно" в этом году сгруппированы по трем темам:

"Про любовь"

"8" (реж. - Анна Меликян) - новелла из альманаха "Action! 2015"
Забытое (реж. - Александр Королев)
Шуба (реж. - Василий Воротов)
Эс как доллар, точка, джи (реж. - Оксана Михеева)

"Про боль"

Враги (реж. - Олжас Ермекбаев)
Забелин (реж. - Ника Барабаш, Андреас Костандакес)
Кому это нужно (реж. - Владимир Непевный)
Курорт. Провинциальная история Хэ (реж. - Григорий Иванец)

"Про надежду"

Кризис (реж. - Дмитрий Венков)
Родная душа (реж. - Павла Стратулат)
Светлячок (реж. - Наталья Назарова)
Сын (реж. - Николай Паршиков)

Анимационная программа условно разделена по возрасту зрителей:

Взрослая программа:

До любви (реж. - Игорь Ковалев)
"Дом" (реж. - Филипп Ярин) - новелла из альманаха "Зеркало №2"
Корабли прошлых лет (реж. - Георгий Богуславский)
Кукушка (реж. - Дина Великовская)
Питон и сторож (реж. - Антон Дьяков)

Детская программа:

Даша и людоед (реж. - Наталия Суринович)
Джек-простак (реж. - Александр Черногоров) - новелла из альманаха "Веселая карусель №40"
Лисичка, которая умела играть на скрипке (реж. - Наталья Нилова) - новелла из альманаха "Зеленое яблоко. Выпуск 4"
Мама-цапля (реж. - Марина Карпова)
Морошка (реж. - Полина Минченок)
Налим Малиныч (реж. - Степан Бирюков) - новелла из альманаха "Гора самоцветов 2015"
Немытый пингвин (реж. - Изабель Фаве, Алексей Миронов)
Паутинка (реж. - Наталья Чернышева)

Традиционная для кинофорума программа "О природе видео-арта" в этом году состоит из 14 отечественных видеоработ:

Бассейн (реж. - Полина Канис)
Без названия (реж. - Таус Махачева)
Без названия (реж. - Алексей Народицкий)
Быстрый скетч (реж. - Нати Роуган)
Во времени - пространство (реж. - Сергей Ижко, Людмила Прудникова, Мария Туманова)
Вы смотрите видеоарт (реж. - Руслан Полани)
Да здравствует мох! (реж. - Арман Наджарян)
Молочные реки, кисельные берега (реж. - Нати Роуган)
Новые горизонты (реж. - Людмила Савельева)
Плей-лист: 1. "поразить аудиторию", 2. "в хорошей компании", 3. "потерялся на демонстрации" (реж. - Алексей Румин)
Простая история (реж. - Роман Мокров)
Черное и море (реж. - Алена Терешко)
Что-то должно случиться (реж. - Юлия Застава)
Шум города (реж. - Александр Антипин)

Итоги кинофестиваля будут подведены 19 июня. На церемонии закрытия зрители смогут увидеть фильм "Разрушение" (реж. - Жан-Марк Валле / США).

Официальный сайт фестиваля "Зеркало"


comments powered by HyperComments

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"

Умер Алексей Баталов

Завершились съемки сериала о Рихарде Зорге

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Аритмия" победе не помеха