Афиша кинофестиваля "Меридианы Тихого"
Афиша кинофестиваля "Меридианы Тихого"

10 сентября во Владивостоке состоится церемония открытия 14-й Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого", на которой будут показаны фильмы "Дама Пик" (реж. - Павел Лунгин / Россия) и "Пламя" (реж. - Каори Момои / Япония).

Международное жюри 14-го МКФ "Меридианы Тихого" возглавит режиссер Владимир Хотиненко (Россия). Вместе с ним оценивать конкурсные картины будут режиссер Пен-Ек Ратанаруанг (Таиланд), кинокритик Эдуард Вайнтроп (Франция) и продюсер Шень Ян (Китай).

Конкурсная программа полнометражного игрового кино состоит из 10 лент:

Ведутся работы (реж. - Рубайят Хоссейн / Бангладеш)
Двойная жизнь (реж. - Йосиюки Киси / Япония)
Джеймс Уайт (реж. - Джош Монд / США)
Желтая птица (реж. - К. Раджагопал / Франция-Сингапур)
Жизнь после жизни (реж. - Ханьи Чжан / Китай)
Происхождение неба (реж. - Давид Бельмар / Чили-Мексика)
Соло, одиночество (реж. - Йосеп Анджи Ноен / Индонезия)
Старый камень (реж. - Джонни Ма / Канада-Китай)
Темный зверь (реж. - Фелипе Герерро / Аргентина-Греция-Колумбия)
Я умею вязать (реж. - Надежда Степанова при участии Сергея Иванова / Россия)

Девять новел отобраны для участия в конкурсе короткометражных фильмов:

Аниме (реж. - Арно Брисбуа / Канада)
Время странствий (реж. - Арье Сурастио / Индонезия)
Другой город (реж. - Пэм Нгок Лан / Вьетнам)
Забелин (реж. - Ника Барабаш, Андреас Костандакес / Россия)
Летняя ночь (реж. - Чжи-вон Ли / Южная Корея)
Обещанная дочь (реж. - Фернандо Ранхель / Мексика)
Прелюдия (реж. - Пимпаки Товира / Таиланд)
Соленая вода (реж. Сон-Чун Хон / Южная Корея)
Шаги по воде (реж. - Сесар Аугусто Асеведо / Колумбия)

За Приз зрительских симпатий будут бороться 12 отечественных картин из программы "Кино России":

Врач (реж. - Гоша Куценко)
Инсайт (реж. - Александр Котт)
Ке-Ды (реж. - Сергей Соловьев)
Коллектор (реж. - Алексей Красовский)
Монах и бес (реж. - Николай Досталь)
Огни большой деревни (реж. - Илья Учитель)
Петербург. Только по любви (реж. - Аксинья Гог, Наталья Назарова, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова, Анна Пармас, Авдотья Смирнова, Рената Литвинова)
После тебя (реж. - Анна Матисон)
Преображение (реж. - Татьяна Воронецкая, Дмитрий Сергин)
Разбуди меня (реж. - Гийом Проценко)
Сдается дом со всеми неудобствами (реж. - Вера Сторожева)
Человек из будущего (реж. - Роман Артемьев)

Внеконкурсная программа "Панорама" в этом году состоит из 10 лент:

Альбом (реж. - Мехмет Кан Мертоглу / Турция-Франция-Румыния)
Бессмертный (реж. - Хади Мохагег / Иран)
Колыбельная скорбной тайне (реж. - Лав Диас / Филиппины-Сингапур)
Приятных снов (реж. - Марко Беллоккьо / Италия-Франция)
Против течения (реж. - Янг Чао / Китай)
Радиогрезы (реж. - Бабак Джалали / США)
Смерть Людовика XIV (реж. - Альберт Серра / Португалия-Франция)
Сьераневада (реж. - Кристи Пую / Румыния-Франция-Босния-Герцеговина-Хорватия-Македония)
Тони Эрдманн (реж. - Марен Аде / Германия-Австрия)
Сын Иосифа (реж. - Эжен Грин / Франция-Бельгия)

Познакомиться поближе с кинематографом КНР можно будет в программе "В фокусе. Китай", куда вошли 6 фильмов:

Гонконгская трилогия (реж. - Кристофер Дойл / Гонконг)
Еще один год (реж. - Шэнцзэ Чжу / Китай)
Кайлийская меланхолия (реж. - Ган Би / Китай)
Семья (реж. - Шумин Лью / Китай-Австралия)
Таанги (реж. - Ванг Бинг / Гонконг-Франция)
Тропы души (реж. - Ян Чжан / Китай)

Программа "Движение вперед" объединила в себе 13 фильмов из 14 стран:

Баликбаян #1 (реж. - Кидлат Тахимик / Филиппины)
В твоей гримерке (реж. - Педру Маркеш / Португалия)
Девственный солдат (реж. - Эрван Ле Дюк / Франция)
Каменотесы (реж. - Жан Марк Е. Руа / Канада)
Мистер Чжан верит (реж. - Цю Чжи Чжонг / Китай)
Непрерывность (реж. - Омар Фаст / Германия)
Письма из Пандуранги (реж. - Нин Трин Фин / Вьетнам)
Принесите мне голову Тима Хортона (реж. - Гай Мэддин, Эван Джонсон, Гален Джонсон / Канада)
Пусть будет сон наш спокоен (реж. - Дени Коте / Канада)
Скоро наступят счастливые времена (реж. - Алессандро Комодан / Италия-Франция)
Смерть Ж. П. Куэнки (реж. - Жоао Паоло Куэнка / Бразилия)
Тупица (реж. - Поль Веккиали / Франция)
Эликсир (реж. - Даниил Зинченко / Россия)

Внеконкурсная программа неигровых фильмов состоит из трех частей:

Документальный экран. Российское кино:

Кольца мира (реж. - Сергей Мирошниченко / Россия)
Можно я просто буду? (реж. - Матвей Трошинкин / Россия)
Прикосновение ветра (реж. - Ольга Веремеева, Елена Демидова / Россия)
Саламанка (реж. - Руслан Федотов, Александра Кулак / Россия)
Странные частицы (реж. - Денис Клеблеев / Россия)
Чужая работа (реж. - Денис Шабаев / Россия)

Документальный экран. Лучшее:

Бегемот (реж. - Жао Лианг / Китай-Франция)
Братья (реж. - Войцех Старон / Польша)
Город нефрита (реж. - Миди З./ Тайвань-Мьянма)
Европа, она любит (реж. - Жан Гассман / Швейцария-Германия)
Из дневника свадебного фотографа (реж. - Надав Лапид / Израиль)
Прекрасная и потерянная (реж. - Пьетро Марчелло / Италия-Франция)
След (реж. - Джон Джанвито / США)
Событие (реж. - Сергей Лозница / Нидерланды-Бельгия)

Документальный экран. Профессионалы:

Le Moulin (реж. - Хуан Я-Ли / Тайвань)
Баня (реж. - Далия Рейс / Мексика)
Идеальный Серджио Херман (реж. - Виллемик Клейфаут / Нидерланды)
Куделка, съемки святой земли (реж. - Джилад Барам / Чехия)
Шаги в другой мир (реж. - Сининь Чэн / Тайвань)

37 новелл составляют внеконкурсную программу короткометражных фильмов "Короче…":

Portfolio (реж. - Никита Тамаров / Россия)
Альбатрос (реж. - Джоэл Бест, Алекс Каронис, Алекс Джереми / Австралия)
Амелия и Дуарте (реж. - Элис Гимараиш, Моника Сантос / Португалия-Германия)
Антиутопия (реж. Сун-Ен Бак / Южная Корея)
Богомол (реж. - Елена Полякова / Россия)
Братья по крови (реж. - Марко Эспирито Санто, Мигель Комбра / Португалия)
Вита Лакамайа (реж. - Акихито Изухара / Япония)
Во мне (реж. - Летиция Каста / Франция)
Все в ящик (реж. - Игорь Каграманов / Россия)
Дело сделано (реж. - Симон Ламар-Леду, Пьер-Марк Друен / Канада)
Дикая кожа (реж. - Ариан Луи-Сез / Канада)
Забытое (реж. - Александр Королев / Россия)
Иваныч (реж. - Сергей Боровков / Россия)
Идеальная пара (реж. Казимир Берджес, Джек Педдей / Австралия)
Исчезновение Уилли Бингэма (реж. - Мэттью Ричардс / Австралия)
Кинопоэзия (новеллы "Храни меня, мой талисман" (реж. - Анна Матисон), "На холмах Грузии" (реж. - Иван Оганесов), "Я вас любил" (реж. - Виктор Вохминцев), "Скрипка и немножко нервно" (реж. - Иван Оганесов))
Кредит (реж. - Вадим Валиуллин / Россия)
Лагерь беженцев (реж. - Саид Навиан / Иран)
Мгновение (реж. - Нагхи Немати / Иран)
Начало (реж. - Владимир Царенко / Россия)
Ну, здравствуй, Оксана Соколова! (реж. - Кирилл Васильев / Россия)
Опустошения (реж. - Алан Лейк / Канада)
Отрицание (реж. Клаудиа Эрбер / Канада)
Оцени меня (реж. - Физал Булифа / Великобритания)
Первая любовь (реж. - Педру Калдаш / Португалия)
Повышение (реж. - Педро Пералта / Португалия)
Премьера (реж. - Иван Оганесов /Россия)
Путешествие (реж. - Жозе Магро / Португалия)
Сделка (реж. - Чхун-Хюн Ли / Южная Корея)
Сестры (реж. - Наташа Меркулова / Россия)
Таверна возмездия (реж. - Дин Хевинсонс / Новая Зеландия)
Хорошо (реж. - Марта Эрнаис Пидаль / Мексика-Босния-Герцеговина)
Эс как доллар, точка, джи (реж. - Оксана Михеева / Россия)
Я женат (реж. - Джуллия Ботвиль / Франция)

На "Семейном сеансе" самые маленькие зрители и их родители смогут увидеть пять лент:

Другие девчонки (реж. - Эза Илли / Финляндия)
Маленькие мужчины (реж. - Айра Сакс / США-Греция)
Семья Боскампи (реж. - Арне Тонен / Нидерланды)
Ура! Каникулы! (реж. - Максим Демченко / Россия)
Хороший мальчик (реж. - Оксана Карас / Россия)

Восемь картин объединены в программу "После полуночи":

Бесконечная поэзия (реж. - Алехандро Ходоровски / Чили-Япония-Франция)
Взаимный обмен (реж. - Дэйн Сэд / Малайзия)
Порно и свобода (реж. - Кармине Аморозо / Италия)
Рокко (реж. - Тьерри Демэзир, Альбан Тюрле / Франция)
Рыба-мечта (реж. - Антон Бильжо / Россия-Эстония)
Служанка (реж. - Пак Чхан-ук / Южная Корея)
Стоять ровно (реж. - Ален Гироди / Франция)
У нас есть мясо (реж. - Эмилиано Роча Минтер / Мексика-Франция)

Секция "Ретроспективы" посвящена в этом году трем кинематографистам:

Федору Бондарчуку - новому президенту Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого":

9 рота (реж. - Федор Бондарчук)
Безразличие (реж. - Олег Флянгольц)
Даун Хаус (реж. - Роман Качанов)
Кризис среднего возраста (реж. - Гарик Сукачев)
Про любoff (реж. - Ольга Субботина)

Памяти Михаила Ильича Ромма:

Девять дней одного года (реж. - Михаил Ромм / СССР)
И все-таки я верю (реж. - Михаил Ромм, Герман Лавров, Элем Климов, Марлен Хуциев / СССР)
Ленин в Октябре (реж. - Михаил Ромм / СССР)
Обыкновенный фашизм (реж. - Михаил Ромм / СССР)
Пышка (реж. - Михаил Ромм / СССР)

Памяти Харуна Фароки:

Архитекторы Зауэрбрух Хаттон (реж. - Харун Фароки / Германия)
Видеозаписи одной революции (реж. - Харун Фароки, Андрей Ужица / Германия-Румыния)
Выход рабочих с фабрики (реж. - Харун Фароки / Германия)
Жизнь - ГДР (реж. - Харун Фароки / ФРГ)
Идентификация и преследование (реж. - Харун Фароки / Германия)
Как люди видят (реж. - Харун Фароки / ФРГ)
Между двумя войнами (реж. - Харун Фароки / ФРГ)
Натюрморт (реж. - Харун Фароки / Германия)
Один день из жизни потребителя (реж. - Харун Фароки / Германия)
Отсрочка (реж. - Харун Фароки / Германия-Южная Корея)
Переобучение (реж. - Харун Фароки / Германия)
Повествование (реж. - Харун Фароки / ФРГ)
Сказки на ночь 1-3 (реж. - Харун Фароки / ФРГ)
Снимки нашей планеты и письмена войны (реж. - Харун Фароки / ФРГ)
Что-то становится видимым (реж. - Харун Фароки / ФРГ)

В рамках программы "Открытая площадка. Фаина Раневская" зрители смогут увидеть пять фильмов с участием неподражаемой Фаины Георгиевны Раневской:

Весна (реж. - Григорий Александров / СССР)
Легкая жизнь (реж. - Вениамин Дорман / СССР)
Мечта (реж. - Михаил Ромм / СССР)
Осторожно, бабушка! (реж. - Надежда Кошеверова / СССР)
Подкидыш (реж. - Татьяна Лукашевич / СССР)

Семь отечественных фильмов составляют программу "Странное время":

8 1/2 долларов (реж. - Григорий Константинопольский / Россия)
Арбитр (реж. - Иван Охлобыстин / Россия)
Господин оформитель (реж. - Олег Тепцов / СССР)
Окраина (реж. - Петр Луцик / Россия)
Скорбное бесчувствие (реж. - Александр Сокуров / СССР)
Прорва (реж. - Иван Дыховичный / Россия-Франция-Германия)
Чекист (реж. - Александр Рогожкин / Россия-Франция)

В подразделе "Профи" секции "Школа" представлены 4 картины:

Место Горенштейна (реж. - Юрий Векслер / Германия-Россия)
Ночь и туман в зоне (реж. - Чон Сон-иль / Южная Корея)
Передвижные кинотеатры (реж. - Ширли Абрахам, Амит Мадхешья / Индия)
После полудня (реж. - Цай Минлян / Тайвань)

Победители кинофорума будут названы 16 сентября.

Официальный сайт фестиваля "Меридианы Тихого"


comments powered by HyperComments

Умер Лембит Ульфсак

Премьера фильма "О любви"

III МКФ "Восемь женщин": Награда за нежность и музыкальность

XV МКФ "Дух огня": "… Невидимая красота" "Алмазного острова"

Умер Дмитрий Межевич

III МКФ "Восемь женщин": "После тебя" останутся "Любовь и сакс"