Логотип Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Логотип Ассоциации продюсеров кино и телевидения

21 февраля Ассоциация продюсеров кино и телевидения представила шорт-лист профессиональной премии АПКиТ за 2016 год. Лидером по числу номинаций (12) стала военная драма "Битва за Севастополь" (компания Новые люди" / телеканал "Первый канал") — 4-хсерийная телеверсия одноименного прокатного фильма (лучший телевизионный фильм (1-4 серии), лучшая режиссерская работа, лучшая сценарная работа, лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу, лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучшая работа художника по костюмам, лучшая работа художника по гриму, лучшая работа звукорежиссера, лучшая работа режиссера монтажа, лучшая компьютерная графика, лучшая актриса телевизионного фильма/сериала).

На 6 наград претендуют сериал "Мажор 2" (ПК "Среда" / телеканал "Первый канал") — за лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии), за лучшую режиссерскую работу, за лучшую сценарную работу, за лучшую операторскую работу, лучшему актеру телевизионного фильма/сериала, лучшему актеру второго плана телевизионного фильма/сериала; и многосерийный фильм "София" (кинокомпания "Москино" / телеканал "Россия 1") — за лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии), за лучшую работу художника-постановщика, за лучшую работу художника по костюмам, за лучшую работу художника по гриму, за лучшую компьютерную графику, лучшей актрисе второго плана телевизионного фильма/сериала.

5 номинаций, но 6 номинантов у комедии "Ольга" (компания Good Story Media / телеканал ТНТ): лучший комедийный телевизионный сериал, лучшая режиссерская работа, лучшая сценарная работа, лучшая актриса телевизионного фильма/сериала, лучший актер второго плана телевизионного фильма/сериала (дважды).

Также в 5 номинациях заявлена историческая военная драма "Батальон" (компания "Корнер Ворк" / телеканал "Первый канал"): лучший телевизионный фильм (1-4 серии), лучшая работа художника по гриму, лучшая работа режиссера монтажа, лучшая компьютерная графика, лучшая актриса телевизионного фильма/сериала.

Замыкает условный рейтинг лидеров по числу номинаций сериал "Клим" (ПК "Среда" / телеканал "Первый канал") — при самом удачном исходе голосования он может рассчитывать на 4 статуэтки: за лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии), за лучшую операторскую работу, лучшему актеру телевизионного фильма/сериала, лучшей актрисе второго плана телевизионного фильма/сериала.

Полностью составы номинаций V Профессиональной премию АПКиТ выглядят так:

Номинация "Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)":

Батальон (компания "Корнер Ворк" / телеканал "Первый канал")
Битва за Севастополь (компания Новые люди" / телеканал "Первый канал")
Пьяная фирма (компания "Всемирные Русские Студии" / телеканал ТНТ)

Номинация "Лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии)":

Клим (ПК "Среда" / телеканал "Первый канал")
Мажор 2 (ПК "Среда" / телеканал "Первый канал")
София (кинокомпания "Москино" / телеканал "Россия 1")

Номинация "Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)":

Анна-детективЪ (компания "Скайвей Продакшн", кинокомпания Star Media / телеканал ТВ3)
Молодежка 4 (компания "Арт Пикчерс Вижн" / телеканал СТС)
Практика (компания "СинеЛаб Продакшн" по заказу компании Epic Media / телеканал "Первый канал")
След (новые серии) (компания ОТК / телеканал "Пятый канал")

Номинация "Лучший комедийный телевизионный сериал":

Кухня 6 (компания Yellow, Black & White, компания Key Stone Production / телеканал СТС)
Ольга (компания Good Story Media / телеканал ТНТ)
Физрук. Третий сезон (компания Good Story Media / телеканал ТНТ)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Николай Булыгин, Максим Полинский (т/с "Мажор 2")
Сергей Мокрицкий (мхф "Битва за Севастополь")
Алексей Нужный, Игорь Волошин (т/с "Ольга")

Номинация "Лучшая сценарная работа":

Максим Бударин при участии Сергея Мокрицкого, Леонида Корина, Егора Олесова, Максима Данкевича (мхф "Битва за Севастополь")
Сергей Калужанов, Татьяна Глущенко, Юрий Бурносов (т/с "Мажор 2")
Григорий Константинопольский (мхф "Пьяная фирма")
Павел Орешин, Артем Лемперт, Дмитрий Данилов, Максим Колесников, Ильшат Латыпов, Илья Петрухин, Станислав Староверов, Олег Гольдфайн, Артур Рамазанов (т/с "Ольга")

Номинация "Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу":

Евгений Гальперин (мхф "Битва за Севастополь")
Иван Канаев (т/с "Кухня 6")
Антон Шварц, Дмитрий Чижевский (т/с "Таинственная страсть")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Юрий Король (мхф "Битва за Севастополь")
Улугбек Хамраев (т/с "Клим")
Улугбек Хамраев (т/с "Мажор 2")

Номинация "Лучшая работа художника-постановщика":

Юрий Григорович (мхф "Битва за Севастополь")
Юрий Григорович, Александр Толкачев (т/с "Красная королева")
Евгений Качанов (мхф "София")

Номинация "Лучшая работа художника по костюмам":

Алексей Камышов (мхф "Битва за Севастополь")
Гала Отенко, Ирина Гришан, Татьяна Федотова (т/с "Красная королева")
Наталья Салтыкова (мхф "София")
Наталья Стыцюк (т/с "Анна-детективЪ")

Номинация "Лучшая работа художника по гриму":

Елена Костенич (мхф "Батальон")
Лилиана Хома, Елена Мамедова (мхф "Битва за Севастополь")
Анастасия Эсадзе (мхф "София")

Номинация "Лучшая работа звукорежиссера":

Александр Ельчев (мхф "Битва за Севастополь")
Анатолий Белозеров A.S.P.F., Сергей Бубенко (мхф "А зори здесь тихие...")
Сергей Большаков, Андрей Бельчиков, Алексей Кузнецов, Алексей Кобзарь (мхф "Эти глаза напротив")

Номинация "Лучшая работа режиссера монтажа":

Матвей Епанчинцев, Наталья Кучеренко (мхф "А зори здесь тихие...")
Виктор Онысько (мхф "Битва за Севастополь")
Игорь Отдельнов (мхф "Саранча")
Мария Сергеенкова (мхф "Батальон")

Номинация "Лучшая компьютерная графика" (новое):

Александр Горохов, студия визуальных эффектов CGF (мхф "София")
Алексей Гусев (мхф "Батальон")
Игорь Климовский, компания Postmodern (мхф "Битва за Севастополь")

Номинация "Лучший актер телевизионного фильма/сериала":

Михаил Ефремов (мхф "Пьяная фирма")
Константин Лавроненко (т/с "Клим")
Павел Прилучный (т/с "Мажор 2")
Андрей Смоляков (мхф "Шакал")

Номинация "Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала":

Мария Аронова (мхф "Батальон")
Юлия Пересильд (мхф "Битва за Севастополь")
Яна Троянова (т/с "Ольга")

Номинация "Лучший актер второго плана телевизионного фильма/сериала":

Василий Кортуков (т/с "Ольга")
Максим Костромыкин (т/с "Ольга")
Никита Панфилов (т/с "Мажор 2")

Номинация "Лучшая актриса второго плана телевизионного фильма/сериала":

Надежда Маркина (мхф "София")
Дарья Мингазетдинова (т/с "Клим")
Татьяна Орлова (т/с "Красная королева")
Юлия Хлынина (т/с "Таинственная страсть")

В этом году приз за "Лучший телевизионный анимационный сериал" вручаться не будет.

Лауреаты V Профессиональной премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), а также обладатели специальных призов "За достижения на зарубежных рынках", "Мастерская года", "Лучшая докудрама" и "Событие года" станут известны 31 марта.

Официальный сайт Ассоциации продюсеров кино и телевидения


comments powered by HyperComments

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"

Умер Алексей Баталов

Завершились съемки сериала о Рихарде Зорге

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Аритмия" победе не помеха