Приз Премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат"
Приз Премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат"

3 апреля стати известны имена пяти операторов, претендующих на Премию киноизобразительного искусства "Белый квадрат" по итогам 2016 года:

Игорь Гринякин (х/ф "Викинг")
Сергей Мачильский (х/ф "Контрибуция. Режиссерская версия Сергея Снежкина")
Владислав Опельянц (х/ф "Ученик")
Максим Осадчий (х/ф "Дуэлянт")
Александр Симонов (х/ф "Рай")

Решать судьбу главного приза будет жюри в составе кинооператоров Левана Капанадзе и Александра Кузнецова, композитора Алексея Рыбникова, художника-постановщика Федора Савельева, режиссера Сергея Урсуляка, киноведа Александра Шпагина под председательством кинооператора Юрия Райского.

В этом году Премии за вклад в операторское искусство им. С. Урусевского удостоен Геннадий Васильевич Карюк.

41 оператор и 43 операторские работы составляли лонг-лист "Белого квадрата" за 2016 год:

Михаил Агранович (х/ф "Первая мировая война. WWI")
Марат Адельшин (х/ф "Ставка на любовь")
Денис Аларкон-Рамирес (х/ф "30 свиданий")
Шандор Беркеши (х/ф "Хармс")
Даян Гайткулов (х/ф "Память осени")
Рамунас Грейчюс (х/ф "Герой")
Игорь Гринякин (х/ф "Викинг")
Андрей Дебабов (х/ф "Пятница")
Георгий Девдариани (х/ф "Лето замерзших фонтанов")
Георгий Егоров (х/ф "Диггеры")
Павел Емелин (х/ф "Коробка")
Антон Зенкович (х/ф "Маршрут построен")
Кирилл Зоткин (х/ф "Голоса большой страны")
Леван Капанадзе (х/ф "Монах и бес" и "Дама Пик")
Владимир Климов (х/ф "Жили-были мы")
Евгений Корженков (х/ф "Закрой глаза")
Юрий Коробейников (х/ф "Землетрясение")
Александр Кузнецов (х/ф "Человек из будущего")
Иван Лебедев (х/ф "Привычка расставаться")
Борис Литовченко (х/ф "Держи удар, детка!")
Тимофей Лобов (х/ф "Ке-Ды")
Федор Лясс (х/ф "Ледокол")
Сергей Мачильский (х/ф "Контрибуция. Режиссерская версия Сергея Снежкина")
Алекс Микеладзе (х/ф "Зоология")
Владислав Опельянц (х/ф "Ученик")
Евгения Опельянц (х/ф "Врач")
Максим Осадчий (х/ф "Дуэлянт")
Алексей Петрушкевич (х/ф "Блуждающие")
Никита Рождественский (х/ф "28 панфиловцев")
Никита Семенов (х/ф "Вдвоем на льдине")
Ксения Середа (х/ф "Птичка")
Александр Симонов (х/ф "Рай")
Мария Соловьева (х/ф "Тайна Снежной Королевы")
Федор Стручев (х/ф "Дизлайк")
Максим Трапо (х/ф "Ее звали Муму")
Сергей Трофимов (х/ф "Он - дракон")
Денис Фирстов (х/ф "Коллектор")
Ирек Хартович (х/ф "Экипаж")
Александр Шабатаев (х/ф "Вся наша надежда")
Семен Яковлев (х/ф "Чистое искусство")
Дмитрий Яшонков (х/ф "Уроки выживания" и х/ф "SOS, Дед Мороз, или Все сбудется!")

13-я Церемония вручения Премии операторского искусства "Белый квадрат" состоится 17 апреля 2017г. в "Гоголь-центре".

Официальный сайт Премии операторского искусства "Белый квадрат"


comments powered by HyperComments

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"

Умер Алексей Баталов

Завершились съемки сериала о Рихарде Зорге

XXVIII ОРКФ "Кинотавр": "Аритмия" победе не помеха